В Совете Федерации задумались о переименовании Крыма в Тавриду

Член Совета Федерации РФ от Крыма Сергей Цеков заявил 20 января, что Крыму может быть возвращено историческое название Таврида, сообщает "Крым Медиа".

"Я не думаю, что мы вообще уйдем от слова "Крым". Я не исключаю, что может быть Крым-Таврида, Таврида-Крым", - отметил парламентарий. В то же время, по его мнению, этот вопрос "может подбросить определенный огонь в топку вопросов межнационального согласия и консенсуса". "Поэтому готов эту тему обсуждать, но не готов за нее очень яростно выступать", - сказал сенатор.

Первым эту идею высказал депутат Государственной думы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Таврида - греческое название. И Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория - это все греческое. Крым - чисто крымскотатарское название. Первозданное все должно быть", - сказал он журналистам LifeNews.

Название Таврида известно как минимум с 16 века. Изначально Таврикой (землей тавров) древние греки называли южный берег Крыма, а в период раннего Средневековья (примерно до XV века) это название использовалось для всего полуострова. Нынешнее название Крым происходит из крымскотатарского языка.

По информации newsru.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости