Замглавы Рособрнадзора предложил запретить «Википедию»

Заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров считает, что онлайн-энциклопедию «Википедия» в России надо запретить. «Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает», — сказал Бисеров журналистам.

Правда, позже в Рособрнадзоре заявили, что высказывание замглавы ведомства Александра Бисерова о запрете в России интернет-энциклопедии "Википедия" стоит воспринимать с чувством юмора и здравым смыслом. В пресс-службе ведомства отметили, что журналисты не так поняли замглавы Рособрнадзора, пишет russian.rt.com.

Тем не менее, инициатива Рособрнадзора породила бурные дискуссии. Одни поддерживают чиновника, другие обвиняют в предложении цензуры. Между тем, член комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сенатор Александр Борисов выступил против закрытия "Википедии" на территории России, подчеркнув, что она пишется самими пользователями, поэтому возможны какие-то ошибки. При этом он отметил, что ресурс и не претендует на звание единственно достоверного источника. "Если хотите получить точную информацию, пользуйтесь разными источниками", — посоветовал сенатор.

Своим мнением с читателями "Комсомольской Правды" поделилась и Учитель года России 2014 года Алла Головенькина.

- Мы живем в информационном мире, и запрещать не только нельзя, но даже смешно. Время диктует свои правила, и наша задача - не запрещать, а учить правильно пользоваться информацией!
Поэтому Головенькина предлагает ученикам всегда искать информацию в нескольких источниках и делать сравнительный анализ. А открытость Википедии часто делает ее уязвимой для ошибок. Впрочем, грешит этим не только упомянутая энциклопедия, но даже учебники, по которым учатся наши дети!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости