Вице-президент "Роснефти" и экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев напишет книгу о Дальнем Востоке

Экс-губернатор Хабаровского края расскажет в своей книге о том, как регион раньше работал очень напряженно, а получал меньше.

Книга об истории развития Дальнего Востока будет повествовать о фактах, которые не "вырубить топором". Текст сложится из описания жизни региона, работавшего на износ, но получавшего за свою работу очень мало. Об этом заявил в ходе пресс-конференции советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

Произведение, которое готовит вице-президент ОАО "НК "Роснефть" и экс-губернатор Хабаровского края, будет содержать основные положения программ по развитию Дальнего Востока.

"Мы сейчас работаем над книгой. Я обязательно хочу ее выпустить. Не программу. Программа – это уже государственная собственность. Книгу о роли Дальнего Востока. Я немного поизучал, посмотрел и как выяснилось, я не знал многих вещей. Не знал, что в России не было золота, серебра – оно покупалось в Европе за пушнину Сибири и Дальнего Востока. Оказывается, что раньше на Дальнем Востоке жило 3% населения два века назад, а в казну они отдавали более 10%. То есть раньше Дальний Восток работал более напряженно, а получал меньше", - рассказал Виктор Ишаев.

По его словам, он сравнил программы, принятые в то время с современными и отметил ту, которую узаконили в 30-50-х годах XX века.

"Программа, существовавшая во время вождей с известными фамилиями, была выполнена на 130%. А потом программы выполнялись на 60%, 20%, 10%. Я думаю, что книжку об этом к весне сделаем. Пока написали 250 страниц. Мне кажется, что это очень много, хочется сделать поменьше, но жалко выбрасывать информацию. Но напишем не более 300 страниц", - добавил Виктор Ишаев.

Между тем, название новому произведению советника президента "Роснефти" еще не придумано.

"Разве в названии дело? Эта книжка чисто экономическая. Мы говорим о развитии Дальнего Востока. Много лет назад тема моей дисертации была "Пять сценариев развития ДВ". Здесь просто хотим показать историческое развитие, показать те проблемы, которые  есть. Это пригодится студентам, преподавателям, для людей достаточно интересно. Она понадобится", - заключил спикер, сообщает amurmedia.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости