Обвиняемую в госизмене Светлану Давыдову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Заподозренная в государственной измене многодетная мать Светлана Давыдова сразу из СИЗО уехала домой в Вязьму. Следователи изменили ей меру пресечения на подписку о невыезде, после чего она покинула «Лефортово», сообщил «Русской службе новостей» адвокат Сергей Бадамшин.

Ранее на имя президента в Кремль передали обращение в защиту Светланой Давыдовой. Под письмом поставили подпись несколько десятков тысяч человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что письмо получено, ранее он говорил, что дело Давыдовой вызвало определённый резонанс, а сегодня, уже после решения выпустить женщину, на вопрос издания New Times, связывалась ли администрация президента со следствием по ситуации с Давыдовой, Песков ответил: «Мы это не комментируем». Он также заметил, что теперь ситуация не такая, «чтобы за ней пристально следили в Кремле».

"Я по-прежнему не понимаю, что происходит, очень все странно и непонятно. Я не ожидала такого решения", — призналась женщина. Она добавила, что в первую очередь хочет увидеть своих детей. Вспоминая день своего задержания, она рассказала, что "все было очень стремительно". "Я ничего не успела понять: люди в форме, потом Смоленск, потом Москва, а потом — СИЗО "Лефортово". Это все было похоже на сон. Я очень рада, что это закончилось и я отправляюсь домой. Я ужасно благодарна всем, кто выступил в мою поддержку, и хочу сказать им большое спасибо", — сказала Давыдова, цитирует rosbalt.ru.

Напомним, мать семерых детей Светлана Давыдова была задержана сотрудниками правоохранительных органов 21 января. Сразу после задержания женщину перевезли из Смоленской области в Москву. Лефортовский суд столицы избрал для Давыдовой меру пресечения в виде содержания в СИЗО. Согласно версии следственных органов, в апреле 2014 года Светлана Давыдова сообщила в посольство Украины о готовящейся, по ее мнению, передислокации российской воинской части в Донецк. Женщина якобы услышала в маршрутке разговор одного из пассажиров, который якобы рассказывал знакомому о предстоящей ему и его сослуживцам командировке «в штатском» в Москву. Позднее, как предполагает следствие, Светлана заметила, что воинская часть, расположенная неподалеку от ее дома, опустела. Из этого женщина якобы сделала выводы о том, что военнослужащих переправляют в Донбасс, о чем и сообщила в посольство Украины.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости