Бурейская ГЭС подарила библиотекам Амурской области новый выпуск легендарного альманаха «Хочу все знать»

Бурейские гидроэнергетики передали библиотекам Амурской области 140 экземпляров нового выпуска возрожденного научно-художественного альманаха «Хочу все знать». Книги были направлены в районные библиотеки региона.

Альманах «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, РусГидро совместно с издательством «ДЕТГИЗ» возродило легендарный альманах. В новый сборник вошли лучшие статьи, опубликованные с 1964 по 1990 годы. Они объединены в пять глав: «Вне Земли», «Земля», «Жизнь», «Человек», «Вторая природа». Практически все разделы сборника дополнены статьями современных авторов и комментариями под названием «Взгляд из 2014 года». Общий тираж книги – 10 000 экземпляров.

Презентации альманаха «Хочу все знать» прошли в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского в Благовещенске и в школе №3 п. Новобурейский. В них приняли участие работники библиотек области, а также ученики средних классов школ п. Новобурейский.

«Для школьников Советского Союза это был своего рода компьютер, откуда брали информацию для рефератов по географии, физике, химии. Я действительно очень рада, что ОАО «РусГидро» поддержало инициативу выпустить эту замечательную книгу, потому что сегодня дети растут в окружении гаджетов, и, порой, не знают прелести общения с бумажной книгой», - отметила директор Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского Наталья Долгорук.

Вместе с альманахом на презентациях был представлен сборник стихов о реках России «Речка, речка, где твой дом?» современной детской поэтессы Анастасии Орловой. В книге есть и стихотворения о реках Дальнего Востока – Амуре, Зее и Бурее. 150 экземпляров этого издания гидроэнергетики также подарили библиотекам области.

Выход в свет сборника «Хочу все знать» и книги «Речка, речка, где твой дом?» – это результат сотрудничества ОАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». В 2013 году при поддержке компании была выпущена «Вода – необычное в привычном», её презентация прошла в Благовещенске в ноябре 2013 года.

ОАО "РусГидро".
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости