Наркологи отмечают рост числа зависимых от фитнеса и селфи в Москве

В Московском научно-практическом центре наркологии сообщают, что в настоящее время нехимическими зависимостями страдают 5-7% обратившихся к ним.

Главный психиатр-нарколог России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн заявил радиостанции «Говорит Москва», что виной всему реклама.

«Почему увеличивается - я думаю, мы вступили в такую эру, когда сознанием человека управляет реклама. Я даже скажу больше, некоторые формы такой зависимости мы наблюдаем уже у детей. Человека с пеленок приучают к тому, что он должен получать удовольствие», - сказал Брюн.

Он отметил, что такие зависимости не имеют токсического эффекта или истинного абстинентного синдрома, однако «это некое расстройство эмоциональной сферы человека», которое к тому же очень трудно лечится.

«Очень многие люди имеют пристрастие к тем или иным видам деятельности: кто-то худеет, кто-то толстеет, кто-то какие-то пищевые добавки использует, кто-то снимает себя на селфи и так далее. Когда это становится болезненным, часть людей обращаются за помощью, а часть продолжает использовать эти  действия в ущерб себе и окружающим», - добавил Брюн.

По его словам, подобный больной может обратиться в наркологическое учреждение и получить  лечение за счет городского бюджета, дополнительных денег это не потребуется, достаточно быть москвичом и иметь медицинскую страховку.

«Если эта тенденция будет продолжаться, то будут приниматься какие-то контрмеры, скорее всего информационного характера. Минздрав уже достаточно давно занимается  пропагандой здорового образа жизни, он предполагает гармонию и телесную, и духовную, и рабочую. Социальные связи не должны при этом теряться», - подчеркнул нарколог.

По  информации mirnov.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости