Путина назвали самым богатым человеком в мире, оценив его состояние в 200 мрд. долларов

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер назвал российского президента Владимира Путина самым богатым человеком в мире. По мнению финансиста, некогда считавшегося одним из крупнейших иностранных инвесторов в России, Владимир Путин украл миллиарды из военных фондов своей страны и разместил их на секретных счетах. Такие заявления глава инвестиционного фонда сделал вовремя своего последнего интервью телеканалу CNN, приуроченном к выходу его книги: «Красный бюллетень: правдивая история больших денег, убийства и борьбы человека за справедливость».

«Я считаю, что оно (состояние Путина) составляет $200 млрд. После 14 лет у власти и (учитывая) суммы, которые произвела страна, и суммы, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги — в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его дружками», — заявил Браудер. Он заявляет, что Путин, не колеблясь, поведет Россию путем Зимбабве и Северной Кореи — то есть, готов, в случае необходимости, заплатить за сохранение своей власти даже тотальной нищетой населения.

По словам главы Hermitage Capital, первоначально Путин боролся с олигархами, однако в какой-то момент заключил с ними сделку. «Он арестовал богатейшего олигарха страны, а затем сказал остальным ребятам: «Если вы не хотите быть арестованными, то должны делиться деньгами <...> со мной», — считает финансист. После этого позиция Браудера, который до этого стал инициатором громких коррупционных дел, связанных с чиновниками, стала якобы неудобна Кремлю.

Между тем, как пишет forbes.ru, Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 2014 года заявил, что не знает собственной зарплаты. «Как бы так вот приносят (деньги), я их складываю и на счет отправляю», — говорил он. Согласно обнародованной в апреле декларации, за 2013 год Путин заработал 3,673 млн рублей — почти на 2 млн рублей меньше, чем в 2012 году. «Это связано с тем, что в 2012 году он получал компенсацию за неиспользованный отпуск, а в 2013 году ее не было», — объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В собственности президента России, согласно декларации, находится земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира 77 кв. м и гараж 18 кв. м, автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и прицеп «Скиф».

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости