Мэр Кемерово в программе "Мы вас слышим" посоветовал автомобилистам убирать сугробы самостоятельно

Мэр Кемерово Валерий Ермаков в очередной раз призвал земляков не дожидаться коммунальных служб и бороться со снежными завалами самостоятельно. Для этого, по его словам, автомобилистам надлежит иметь при себе лопаты.

"Вы заехали, когда не было снегопада, пошел снегопад. Ну так возьмите сами лопатку, ну ясно же, что дворник не может справиться. Достань из багажника, у тебя должна быть... Или иди, у дворника возьми, у всех управляющих компаний сейчас есть... Или тогда сиди и жди, пока трактор придет и вычистит", - приводит сайт "Сибдепо" слова градоначальника, прозвучавшие в программе "Мы вас слышим" "Радио России Кузбасс".

Ермаков пояснил, что после сильного снегопада город приводят в порядок за неделю, а убрать сугробы в течение часа просто невозможно. "Но как снегопад зарядит на три дня, потом вздохнули, и снова три дня или неделю сыпет, вот тогда тяжело", - цитирует его сайт Vse42.ru. Как напоминают кемеровские СМИ, в прошлом году на одной из публичных встреч глава областного центра высказал кемеровчанам предложение "ворошить снег самим", не дожидаясь управляющих компаний. Выражение стало крылатым и превратилось в интернет-мем. Как выяснилось во время нынешнего радиоэфира, среди жителей города нашлись те, кто взял совет мэра на вооружение.

"Я уже два с половиной месяца помогаю дворнику чистить снег, выхожу три раза в день. Прошу лопату и чищу снег. Я считаю, что каждый житель должен бороться со снегом. Если каждый возьмет лопатку, то всем будет хорошо", - рассказала позвонившая на передачу пенсионерка из Рудничного района.

За последний месяц зимы в Кемерове выпало более 200% от нормы осадков, только за последние февральские выходные на головы кемеровчан высыпалась месячная норма снега.

По информации newsru.com

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.