К 70-летию Победы Забайкальская железная дорога выпустит книгу "Память сильнее времени"

Авторы и составители издания поставили перед собой задачу пополнить копилку памяти о народном подвиге, собрав и сохранив информацию о поколении победителей.

Книга, посвящённая святой для каждого россиянина дате, представляет собой иллюстрированный сборник рассказов о подвигах и жизни ветеранов Амурской и Забайкальской железных дорог – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.  Помимо материалов о людях, внёсших вклад в разгром врага на полях сражения и в тылу, читатели получат информацию о работе Амурской и Забайкальской железных дорог в годы Великой Отечественной войны, познакомятся с биографиями начальников дорог тех лет.

Участие в подготовке книги к изданию могли принять все желающие. Откликом на призыв руководства Забайкальской дороги стали десятки материалов о ветеранах с описанием их жизненного пути, уникальные фотографии, в том числе копии документов заслуженных людей, письма, в которых фронтовики и труженики тыла поделились своими воспоминаниями. Информация собиралась службой корпоративных коммуникаций ЗабЖД. А самыми активными помощниками для неё стал ветеранский актив магистрали. Представители советов ветеранов железнодорожных узлов, станций, дирекций делились своими архивами, уточняли биографические данные героев книги.

Одной из особенностей издания стало то, что в нём сделана попытка донести до читателей живое слово представителей «бессмертного полка». На его страницах ветераны рассказывают о том, каким они запомнили 22 июня 1941 года, как восприняли счастливую весть о Победе, как сражались и трудились, приближая май 45-го. И все герои книги могли бы подписаться под словами Героя Социалистического Труда, женщины, прославившей Амурскую железную дорогу Идеи Фоминичне Ульяновой:

«О том, что нам всё трудно в этой жизни досталось, я не жалею. Я считаю, что мы жили честно, правильно, и нам не стыдно сейчас за все прожитые годы».

Книга «Память сильнее времени» станет хорошим подарком ветеранам,  их близким и родственникам, подрастающему поколению, всем патриотам и интересующимся историей Амурской и Забайкальской железных дорог.

Пресс-служба Забайкальской железной дороги.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости