Алексей Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США, судя по реакции на намерения президента Чехии Милоша Земана приехать в Москву, боятся, что изолировать Россию не получится.

"Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся - изоляции не получится", - написал политик в своем микроблоге в Twitter.

5 апреля президент Чехии Милош Земан заявил, что более не желает видеть в своем замке посла США Эндрю Шапиро, критически высказывавшегося о его намерениях присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая. «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне давал советы президенту США о том, куда ездить в служебные командировки», — приводит Parlamentni listy слова Земана.

Чешский президент особо подчеркнул, что его нация могла стать следующей истребленной после еврейской: "Я еду в Москву в знак благодарности за то, что в нашей стране мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: "Хайль Гитлер". Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн погибших (советских граждан - прим. ред)", - сказал Земан.
По мнению главы Чехии, отказ от этого визита стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей. "Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии", - заявил президент Чехии.

Между тем, сообщает ТАСС, участие в мероприятиях ко Дню Победы в Великой Отечественной войне подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы.

По информации echospb.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости