Бортко уличил «Россию 1» в цензуре: из сериала «Мастер и Маргарита» вырезали сцену гибели Берлиоза

Телеканал "Россия 1" при показе сериала "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко вырезал из него некоторые эпизоды, в частности, пропала из фильма сцена гибели Берлиоза под колесами трамвая. Бортко, узнав о таких действиях канала, возмутился не на шутку и упрекнул телеканал в цензуре. Он заявил, что согласно договору, никто не имеет права изменять монтаж многосерийного фильма.

На изменения в сюжете любимого многими фильма пожаловались пользователи соцсетей. Они обратили внимание на отсутствие одной из важных для развития сюжета сцен – гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая. По словам пользователей, это могло ввести в заблуждение тех зрителей, кто не знаком с содержанием знаменитого романа Булгакова. Между тем в пресс-службе ВГТРК сообщили радиостанции, что эпизод длинной около минуты был отнесен к сцене насилия и вырезан в связи с тем, что сериал транслируется на телеканале «Россия 1» в дневное время.

Бортко также уверен, что канал нарушил договор, который они подписывали.
«Подавать в суд? Я имею полное право, более того – я выиграю, наверно, процесс. Но я этого делать не буду. Я просто возмущен. Есть же пределы цинизму, я даже не знаю чему. Кто это сделал, зачем и почему? Я наверно позвоню и спрошу, у своих друзей, что ж вы делаете. Зачем вы это делаете? Почему? Я не знаю», – резюмировал режиссёр, цитирует svpressa.ru. Кинематографист сообщил, что в договоре, который он подписывал, есть статья, где публикуется, что «никто не может тронуть его монтаж».
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости