Сборная России по хоккею обыграла шведов и вышла в полуфинал ЧМ

Сборная России переиграла команду Швеции в матче 1/4 финала ЧМ в Чехии — 5:3 (2:0, 1:1, 2:2), сообщает LiveSport. В полуфинале Россия сыграет с командой США, которая в своем четвертьфинальном матче победила команду Швейцарии (3:1). Встреча пройдет в субботу, 16 мая, в Праге, начало — в 20:15 по московскому времени.

Счет в первом периоде открыл Сергей Мозякин. Через несколько минут преимущество россиян удвоил Сергей Широков, пишет «Лента.Ру».

В начале второй двадцатиминутки третью шайбу российской сборной забросил Евгений Малкин. После этого шведы сменили голкипера Юнаса Энрота на Андерса Нильссона и отыгрались: по шайбе забросили защитник Джон Клингберг, форварды Антон Ландер и Луи Эрикссон. Но за четыре минуты до конца основного времени четвертую шайбу забросил Малкин, а решающий счет установил Владимир Тарасенко, переведя шайбу в пустые ворота.

В полуфинале подопечные Олега Знарка сыграют со сборной США, которая в своем четвертьфинальном матче победила команду Швейцарии (3:1).

«Мы стали удаляться в чужой зоне, а такие моменты обычно забиваются. Хорошо, что при счете 3:3 мы не потеряли концентрацию и выполняли игровое задание. Хорошо, что Женя Малкин набросил на ворота, и шайба зашла. Удача была на нашей стороне. У нас есть в составе люди, которые могут забить. Мы хотим агрессивно играть в атаке, чтобы помочь своим защитникам, чтобы они были свежее. Нельзя было отсиживаться в обороне, надо было играть по заданию. Все ребята действовали самоотверженно. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Мы слышали их поддержку. Теперь готовимся к следующей игре. Матч с США будет интересным. Это сильный соперник. У нас опытный тренерский штаб, который нас подготовит к матчу», — прокомментировал победу над Швецией в интервью «Газете.Ru» нападающий сборной России Илья Ковальчук.