Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля за решёткой дал видеоинтервью телеканалу "Звезда": "обвинения против меня сфабрикованы"

Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля, задержанный в Липецкой области и находящийся в федеральном розыске с 2011 года, за решёткой дал видеоинтервью телеканалу "Звезда". По словам бывшего градоначальника столицы Приамурья, все обвинения против него являются сфабрикованными.

«Я знал, что возбудили уголовные дела, и адвокаты этими делами занимаются. В отношении меня возбуждено уголовное дело по статьям 285 и 286. Первая – это нецелевое использование бюджетных средств, а вторую я не знаю. Работал я в городе Благовещенск в последнее время мэром города. Работал до марта 2010 года. Уголовные дела были возбуждены через год после моего снятия. С обвинениями не согласен. Моё мнение, что все дела сфабрикованы», – сказал Александр Мигуля, цитирует tvzvezda.ru

Не исключены и политические мотивы. Александр Мигуля занимал пост мэра Благовещенска с ноября 2004 года. В 2009 году прошел на второй срок, но 26 апреля 2010 года губернатор Олег Кожемяко отстранил его от должности. Губернатор обосновал свое решение тем, что мэр города не исполнил решение суда и не восстановил в должности директора одного из муниципальных предприятий. В дальнейшем, по одной из версий, именно конфликт теперь уже экс-губернатора Приамурья Олега Кожемяко и бывшего градоначальника мог послужить толчком к производству дел. Правда, следствие всячески это опровергает.

Напомним, в Благовещенск экс-мэра Александра Мигулю, задержанного 12 мая в Липецкой области, доставят на поезде в течение месяца, сообщал Телепорт. Об этом сообщили в амурском следственном управлении. После доставления обвиняемого в Амурскую область с ним будут проведены необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Чиновник 4 года находился в федеральном розыске по подозрению в совершении ряда должностных преступлений, в 2011 году в отношении него были возбуждены четыре уголовных дела в Амурской области.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости