Актриса театра и кино Алиса Гребенщикова отмечает 37-й день рождения

Российская актриса театра и кино, дочь музыканта Бориса Гребенщикова и инженера-экономиста Натальи Козловской.

Родилась 12 июня 1978 в Ленинграде. Этот факт, в частности, отмечен в песне Бориса Гребенщикова «Дочь» («Сегодня я работал в ночь. Сегодня я работал всю ночь. Почти всю карму я сжёг в эту ночь, и у меня родилась дочь») — финальной песне альбома «Все братья — сёстры», записанного вместе с Майком Науменко (1978).

Мать с отцом разошлись, когда ей было два года, после того как Гребенщикова уволили из института и исключили из комсомола за скандал на тбилисском всесоюзном рок-фестивале.

В школе увлекалась журналистикой, была постоянным автором газеты Пять углов, посещала малый журфак СПбГУ. В 1999 году окончила Академию театрального искусства (СПбГАТИ). Работает в Москве. До 2001 года играла на сцене МХАТа им. М. Горького и Молодёжного театра, затем — в антрепризах.

Снялась в большом числе кинофильмов и телесериалов. Самые заметные роли в кино — в фильме Павла Чухрая «Водитель для Веры» и в сериале «Ундина».

В 2007 году принимала участие в ледовом шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период», её партнёром являлся Алексей Тихонов, пара заняла третье место. В 2009 г. приняла участие в третьем сезоне шоу в паре с Максимом Стависким.

Была частью основной группы в импровизационном телевизионном шоу «Первого канала» «Южное Бутово».

В настоящее время Алиса ведёт авторскую программу «Город для детей» на телеканале «Мать и дитя".

В 2015 г. приняла участие в литературно-просветительском проекте "Быть поэтом!" (www.2bepoet.ru).

ru.wikipedia.org

фото peterburg2.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости