Тындинцы жалуются, что до нового кладбища не ходят автобусы

В редакцию газеты стали обращаться тындинцы, люди жалуются: дорога до нового кладбища долгая. Чтобы добраться до погоста, горожанам приходится преодолевать большое расстояние, так как автобусы туда давно не ходят, а проезд на такси выливается в приличную сумму.

Такой маршрут автобус перестал совершать еще несколько лет назад. Единственный раз, когда тындинцы могут сесть в автобус и доехать до кладбища, это в родительский день.

«Причина наших возмущений одна: до нового кладбища автобусы не ходят. Я пенсионерка, у меня нет своей машины, на чем я должна добираться? – рассказывает жительница Тынды Тамара Григорьева. – Такси очень дорогой транспорт, у меня нет таких средств, остается идти пешком. А оградки со временем ветшают, их нужно подкрашивать, приводить территорию в порядок... Я на себе должна нести все необходимые инструменты и краску?»

«Пять лет назад по просьбе Марка Борисовича Шульца мы пустили автобус до нового кладбища, – комментирует ситуацию директор МУП «Автотранссервис» Сергей Геращенко. – Несколько лет он прокладывал свой маршрут раз в неделю. Автобус  и сейчас бы осуществлял поездки, но из-за небольшого числа пассажиров нам пришлось его отменить. Водители подъезжают к остановке, а там стоят 2 или максимум 5 человек. Получается, мы работаем себе в убыток, естественно, такое положение нам невыгодно. В данный момент мы не собираемся пускать новый маршрут».

Чтобы узнать, за какую сумму можно доехать до нового кладбища, «Телепорт» провел небольшой опрос среди городских такси. Итог таков: из центра города до нового кладбища горожане смогут добраться за 350-500 рублей в одну сторону.

«Конечно, такси – это дорогой транспорт. Мы попробуем разобраться в этой проблеме, но для начала люди должны прийти в администрацию и написать заявления на имя мэра города, – комментирует главный специалист отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и жилищной политики Николай Арефьев. – После того как заявления будут написаны, мы будем рассматривать этот вопрос».

«Почему мы должны писать какие-то заявления? Лето у нас не такое длинное, пока будет рассматриваться вопрос, так и зима наступит, – говорит житель Тынды Владимир Михайлович.

Вопрос, что называется, открытый, и сколько еще времени ждать его решения придется горожанам, планирующим съездить и навестить своих усопших родственников, не ясно. Пока выход один – просить знакомых или собираться группами и вызывать такси...

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости