Российский мультфильм «Мы не можем жить без космоса» победил на крупнейшем анимационном фестивале во Франции

Короткометражный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" стал победителем крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля. Он проходит в эти дни во французском городе Анси. Это 15-минутная лента, повествующая о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Автор короткометражки ироничным и очень доступным языком рассказывает о дружбе, мечте и науке.

Интересно, что мультфильм снимался в течение четырех лет. По словам режиссера, это стоило немалых трудов. "Началось все с того, что мне приснилась одна сцена, хотя, какая именно, я предпочитаю не рассказывать. Она есть в середине фильма и является для меня ключевой. Это случилось под утро, я пришел в сознание, но не открывал глаза, так как боялся отпугнуть приснившуюся сцену. Лежал с закрытыми глазами и продумывал ее, и так она превратилась быстро в голове в целый фильм. Я тут же прибежал к жене на кухню и сказал ей, что у меня есть фильм", - признался Бронзит, сообщает tass.ru.

Кинофестиваль в Анси проходит с 1960 года. Призы в виде «Кристаллов» присуждаются в соответствии с тремя номинациями — анимационные картины, короткометражные и полнометражные фильмы.

Фото: kinopoisk.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости