Facebook блокирует аккаунты российских пользователей за слово «хохлы»

Facebook блокирует аккаунты российских пользователей за слово «хохлы». В частности, на неделю в бан попала страница писателя Эдуарда Багирова. В ответ на запрос Роскомнадзора администрация соцсети пояснила, что слово «хохлы» в подаче автора вполне сравнимо со словом «нигер», сообщают «Известия». Багиров в свою очередь отметил, что для него это слово негативной интонации не несет.

Багиров написал статью, в которой радовался, что в РФ генерала Власова считают преступником, а не героем, как на Украине Бандеру. Поэтому автор пожалел украинцев и назвал так, как не советуют это делать в Facebook. Багиров пояснил, что считает слово «хохол» братским обращением. Он не против, когда украинцы называют его «москаль» или «кацап», сообщает pronedra.ru

Ситуацией уже заинтересовались и в Роскомнадзоре. Там отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора: "Мы в неофициальном порядке обратились к Facebook. Нам интересна мотивация некоторых решений соцсети, связанных с применением правил в отношении российских пользователей. Рассчитываем, что применение правил Facebook будет беспристрастным и одинаково работать в отношении любой оскорбительной лексики, унижающей национальное достоинство какого-либо народа. В том числе народов и национальностей, проживающих на территории РФ", цитирует 66.ru

Напомним, 29 июня администрация Facebook удалила публикацию Багирова в связи с «несоответствием нормам». «Я просто написал, что рейтинг Путина достиг абсолютного рекорда. За этот пост меня заблокировали на неделю. Удивительное дело. Вот тебе и демократия в действии. Меня блокируют не в первый раз. Но сегодня это уже зашкалило за все нормы», - заявил писатель.

Хохлы – шутливое прозвище украинцев. Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости