Дочь Владимира Маяковского хочет выучить русский язык и получить гражданство РФ

Живущая в Нью-Йорке в США единственная дочь советского поэта Владимира Маяковского Патрисия Томпсон хочет выучить русский язык и получить российское гражданство. Томпсон, предпочитающая имя Елена Владимировна, говорила по-русски до пяти лет и помнит несколько слов. «Однако мне бы хотелось по-настоящему вспомнить русский язык, это вернуло бы мне часть моей утраченной внутренней сути. Если бы я с кем-то регулярно общалась на русском, то, наверное, могла бы снова овладеть языком», — делится она.

89-летняя дочь великого поэта является профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка, она написала более 20 книг.

«Мне бы хотелось быть ближе к России, Я уже давно хочу получить российский паспорт. Этот процесс вроде бы начался, но потом, видимо, что-то застопорилось. А мне все же очень бы хотелось иметь гражданство России», - подчеркнула Томпсон.

Елена Владимировна Маяковская, в США - Хелен Патрисия Томпсон, родилась в Нью-Йорке в 1926 году. Ее мать - Елизавета Зиберт, дочь крупного башкирского землевладельца, чья семья была в эмиграции после революции 1917 года. Маяковский и Зиберт познакомились, когда та была переводчиком и гидом во время его творческой командировки в Нью-Йорк. У дочери поэта есть сын, которого зовут Роджер Томпсон. Он работает адвокатом. Они с мамой - единственные родственники Владимира Маяковского, пишет ТАСС.

Владимир Маяковский не состоял в зарегистрированных браках. Известно о том, что у него было двое детей: Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) и сын Глеб-Никита Антонович Лавинский (скульптор-монументалист, умер в 1986 году).

По информации mirnov.ru

Фото m.lenta.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости