Иркутский депутат сложила полномочия после смертельного ДТП с участием дочери

Жанна Есева заявила о сложении полномочий депутата Думы Иркутска по избирательному округу №5. Причиной такого решения стало расследование причин смертельного ДТП с участием ее дочери. «Я мать, и я буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию», — заявила парламентарий.

Резонансное ДТП произошло на перекрестке по Байкальской улице в ночь на понедельник, 27 июля. Mercedes Benz, которым управляла 26-летняя Юлия Есева, врезался на светофоре в Toyota Highlander — последний по инерции также столкнулся с Toyota Allion и Toyota Cresta. Погибли водитель и пассажир «Хайлэндера» — начальник уголовного розыска ОП-4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов и его друг Денис Матвеев. Предполагаемая виновница ДТП Юлия Киселева, в девичестве Есева, по данным полицейских, получила незначительные травмы, и сейчас находится в городской клинической больнице с переломами.

Следователями следственного управления МВД России по региону возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Предполагаемой виновнице аварии грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Между тем, иркутяне требуют привлечь виновницу аварии, произошедшей 27 июля на улице Байкальской Иркутска, к уголовной ответственности. 27 июля в интернете начался сбор подписей под петицией о привлечении к ответственности Юлии Есевой – предполагаемой виновницы ДТП. Петиция адресована президенту Путину, генпрокурору Чайке, премьер-министру Медведеву и другим, сообщает newsbabr.com.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости