Россиянка Мария Гайдар, нашедшая работу в Одесской области, решила отказаться от гражданства РФ

Россиянка Мария Гайдар, исполняющая обязанности заместителя губернатора Одесской области, написала заявление об отказе от паспорта гражданки РФ, пишут некоторые СМИ. Украинские законы запрещают двойное гражданство. Президент Украины Петр Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины.

Об этом она заявила в эфире одесского телеканала "Первый городской". "Я готова отказаться. Я написала уже заявление. Я не знаю, когда это может случиться, я готова, я понимаю, что у Украины нет двойного гражданства", - ответила она на вопрос ведущего про соблюдение нормы о необходимости определиться с гражданством, цитирует tass.ru.  Судя по всему, политик сделала такое заявление для красного словца. И до дела так и не дошло, шутят украинские журналисты.

Напомним, в середине июля экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области назначил Марию Гайдар своим заместителем. После этого она заявила о готовности отказаться от российского гражданства. Гайдар призналась, что не хотела менять паспорт на украинский, но запрет на двойное гражданство не оставляет ей выбора.

Между тем в российское генконсульство в Одессе не поступало заявления о выходе из российского гражданства и.о. замглавы Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар. Об этом сообщил источник в МИД России. "Я только что связывался с Генконсульством России в Одессе. Гайдар не подавала такого заявления", - сообщил "Русской службе новостей" источник в дипломатических кругах России.

В ФМС России согласно Закона любой гражданин России имеет право оформить выход из гражданства Российской Федерации в общем и упрощенном порядке, как на территории страны, так и за ее пределами.
В России для этого достаточно обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Рассмотрение по нему займет до года. Если заявитель находится за границей, то решение примут быстрее - всего за 6 месяцев.

Фото mediastancia.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости