Оксана Фандера и Филипп Янковский - герои нового фильма про Холокост

Фильм «Брут» - вторая часть «Киноальманаха «Свидетели» - исторического фильма, состоящего из трёх новелл, показывающих необычный взгляд на Холокост.

Первая часть Киноальманаха - фильма «Туфельки» - рассказывает историю пары женской обуви, которая начинается в витрине обувного магазина и заканчивается в витрине концлагеря Освенцим. Новелла уже успела стать победителем множества российских и международных кинофестивалей.
Фильм «Брут» продолжает концепцию Киноальманаха и рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессы дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лёг одноимённый рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази.
Главную героиню - хозяйку Брута - играет Оксана Фандера, а антагониста - нациста по имени Хорст - её супруг Филипп Янковский. Оксана Фандера, актриса: «Возможно, дело в моей генетической памяти… я поняла, что просто должна принять участие в этом проекте».
Несмотря на то, что фильм короткометражный, в нём принимают участие и другие знаменитые российские актёры - Анна Чурина, Владимир Кошевой  и Мария Зыкова, а также, юное дарование, Марта Дроздова.
По словам создателей, фильм имеет очень интересную историю своего становления. При поддержке РОСКИНО проект на стадии сценария был презентован на Каннском медународном кинофестивале и Американском кинорынке AFM. По словам генерального директора Роскино Екатерины Мцитуридзе:
«Холокост это не трагедия одной нации или одной страны - это трагедия гуманитарной идеи всего человечества и напоминание всем нам, здесь и сейчас, о том, как хрупок мир. Что касается "Брута" в этой невероятно эмоциональной истории, на мой взгляд, важней всего вопрос выбора, и то, что единожды сделав его, обратно уже не вернуться. »
Константин Фам - креативная душа проекта: его продюсер, сценарист и режиссёр - собрал вокруг себя команду продюсеров со всего мира: Алексей А. Петрухин (Россия), Ян Фишер Романовский (США), Юрий Игруша (Беларусь), Юлиана Стефан (Румыния). В производстве принимают участие кинематографисты из Израиля, Румынии, США, Молдовы и Беларуси. Оператор фильма - израильтянин Джиора Бейач - обладатель приза Европейской киноакадемии за лучшую операторскую работу в фильме «Ливан» (2010).
Примечательно, что «Киноальманах «Свидетели» создаётся при поддержке Министерства Культуры РФ, а также  при участии украинских и американских инвесторов.
Константина Фам, режиссёр: «К этому проекту я шёл три года… Наш фильм будет очень жестким, но абсолютно пацифистским. Моя задача - надеть на зрителя шкуру собаки и показать, насколько быстро можно промыть человеку  мозги и превратить его в монстра».
Многие участники съёмочной группы имеют непосредственное отношение к трагическим событиям середины ХХ века. Так, почти все родственники режиссёра Константина Фама по линии матери погибли на территории Беларуси и Украины в период Войны, Израильский оператор Джиора Бейач («Ливан», «Очень плохие парни») является сыном бывших узников концлагерей Освенцим и Терезин, а белорусский со-продюсер Киноальманаха Юрий Игруша - сын Праведников Мира.

Пресс-релиз РОСКИНО

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости