Амурская Почта России подвела итоги конкурса «Лучший урок письма»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Лучший урок письма 2014», организованного Амурским филиалом Почты России при поддержке Министерства образования и науки Амурской области.

Конкурс является прекрасной возможностью окунуться в прошлое, взглянуть на настоящее со стороны и задуматься о будущем. Ведь когда-то письма были почти единственной возможностью общения близких, их писали вдумчиво, неспешно, каждая строчка, каждое слово, передавало множество эмоций, а иногда убивало или давало надежду.
«Лучший урок письма» – интересная форма сотрудничества почты и школы, открытого и полезного как для детей, так и для взрослых. Урок помогает не только возродить интерес к эпистолярному жанру, как средству настоящего душевного общения между людьми, но и к ценностям русского языка в целом. Ведь хорошее письмо не может быть написано безграмотно. Конкурсные уроки письма помогают развивать у детей и подростков навыки письменной речи, учат правильно формулировать свои мысли, ценить богатство, разнообразие, оригинальность и самобытность русского языка
В конкурсную программу было  включено 12 тем, среди них: «Олимпийцы среди нас», совместно с Министерством спорта России; «Победы родное лицо», тема посвящена 70-летию Великой Победы; «Человек, которому я верю», номинация проводится совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова; «Есть такая профессия – Родину защищать…», тема проводится совместно с Министерством обороны РФ; «Народы издревле родные», номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов, проводится совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства; «Моя семья», проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив; «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи», проводится совместно с Первым историческим каналом «365 дней»; «Первый в космосе», посвящается 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина; «Как я понимаю слова “творить добро”», номинация проводится совместно с Благотворительным Фондом «Линия жизни»; «А.С. Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!» - в 2014 году 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
В конкурсе приняли участие ребята из разных городов и поселков Приамурья. В оргкомитет конкурса поступили работы из учебных заведений Благовещенска, Райчихинска, Зейского, Тындинского, Магдагачинского, Тамбовского, и  Ромненского районов.
Третье место заняла Альбина Помогаева  ученица 7 класса  средней школы села Садового Тамбовского района  (номинация «Олимпийцы среди нас»), второе место у Полины  Карелиной, ученицы 8 класса СОШ № 2  посёлка  Магдагачи, Магдагачинского района  (номинация «Победы родное лицо»). Первое место заняла Анастасия Образцова, студентка 1 курса Райчихинского индустриального техникума,  города Райчихинска (номинация «Человек, которому я верю»). Лучшей среди  методических разработок проведения урока письма стала работа Людмилы Замогильной – учителя русского языка и литературы  Усть-Нюкжинской средней школы, Тындинского района. Финалисты регионального этапа будут награждены ценными призами и дипломами. Конкурсные работы победителей регионального этапа уже направлены  из Благовещенска в Москву во Всероссийский Оргкомитет конкурса, где 9 октября – во Всемирный день почты определятся лучшие работы среди российских учеников. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости