В банках чая из Китая в Благовещенск пенсионерка привезла 2 тысячи таблеток эфедрина

В Амурской области подведены итоги локальной антинаркотической операции «Канал-Восток-2012». Участие в ней приняли более 40 тысяч специалистов. В качестве наблюдателей выступили компетентные органы Афганистана, Китая, Монголии.

В операции одновременно были задействованы силы и средства специально уполномоченных антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, финансовых разведок Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана. Оперативное управление Международного координационного штаба по руководству операцией было развёрнуто на базе Управления ФСКН России по Амурской области в Благовещенске.

- Город Благовещенск был не случайно определён ключевой точкой местонахождения штаба операции, - пояснил руководитель Международно-правового департамента ФСКН России Сергей Алёнкин. - Впервые в истории объединены усилия экспертов двух международных организаций, это – Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На днях в  Пекине прошло заседание Совета глав государств - членов ШОС. Проведены встречи Президента Российской Федерации В. Путина с руководством Китая, где чётко было определено, что сотрудничество России и Китая должно исходить из задач, которые определяет Антинаркотическая стратегия ШОС до 2016 года. В этой связи был определен комплекс мероприятий, в том числе по координации усилий государств – членов ШОС и ОДКБ. Операция «Канал» является ключевым мероприятием, которое позволит определить силы и средства двух организаций для обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе и показать своевременность и эффективность проведения таких операций.

Об итогах проведения операции «Канал-Восток» на территории Амурской области рассказал и.о. начальника Управления ФСКН России по Амурской области Владимир Калашников:

- В проведении операции приняли участие сотрудники органов наркоконтроля, госбезопасности, внутренних дел, таможенной и пограничной служб. Созданы совместные оперативные группы, которые обеспечивали оперативное прикрытие 6 железнодорожных узлов и станций, аэропорта, 24 автомобильных дорог, 2 речных портов. Осуществлялась проверка международной почтовой корреспонденции. В целях пресечения контрабанды наркотиков активно велась работа на пассажирском и грузовых пунктах пропуска. В результате слаженной работы всех участников операции из незаконного оборота за 3 дня изъято более 4,7 кг наркотических средств, из них: марихуаны - более 3 кг, гашишного масла – 1,6 кг, героина – 8 грамм. А также изъято более 1,2 кг сильнодействующего вещества «эфедрин». Кроме того, из незаконного оборота изъято 7 единиц огнестрельного оружия. Выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них: 4 – связаны со сбытом, 2 - с перевозкой. Возбуждено 9 уголовных дел.

Выявлен факт контрабанды сильнодействующих веществ из КНР. Так при прохождении таможенного досмотра на пассажирском пункте пропуска г. Благовещенска у 65-летней жительницы областного центра было обнаружено и изъято более 2 тысяч таблеток сильнодействующего вещества «эфедрин», упакованных россыпью в металлические коробки из-под чая. Стоит отметить, что данная гражданка, имея медицинское образование, в полной мере осознавала факт совершения преступления. В отношении пожилой женщины возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ.

7 июня в 23 часа на КПП-1 «Заречный» в г. Благовещенске в ходе досмотра автомобиля у жителя г. Белогорска обнаружено и изъято гашишное масло весом 1 кг 585 грамм. Наркокурьером оказался машинист ж/д станции г. Белогорска. В отношении него также возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Особого внимания заслуживают итоги проведения росийско-китайских рабочих встреч, состоявшихся в приграничном г. Хэйхэ (КНР). В ходе встреч обсуждались наиболее актуальные вопросы оперативного взаимодействия и обмена информацией.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости