Предприимчивая амурчанка «заработала» 2 миллиона рублей… фамилией

В отношении «не чистого на руку» бухгалтера одного из учреждений Благовещенска возбуждено уголовное дело.

Более двух миллионов рублей «заработала» бухгалтер, обслуживая финансовые операции четырех школ и детских садов. Женщина добавляла свою фамилию в зарплатные списки и получала жалование как сотрудница организаций.

Пользуясь служебным положением, 40-летний бухгалтер учреждения составляла фиктивные зарплатные реестры и включала себя в списки. По ним банки перечисляли средства на ее лицевой счет. Для того чтобы проверяющие органы не заподозрили обман, сотрудница давала им копии реестров, в которых ее фамилия отсутствовала.

Свою преступную деятельность предприимчивая дама вела с 2010 года. В начале нынешнего года на ее след вышли сотрудники отдела по противодействию коррупции городского отдела внутренних дел. Только после этого финансовый работник сама пришла с повинной. «Она поняла, что отпираться бессмысленно, и все рассказала, — пояснил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Благовещенский» Сергей Кузьмин. — В отношении ее возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение». В данный момент женщина находится под подпиской о невыезде».

Точный размер нанесенного ущерба, а также обстоятельства совершенного преступления станут известны после бухгалтерской экспертизы. Ее результаты ожидают в конце сентября. После этого материалы уголовного дела направят в суд. Несмотря на то, что часть незаконно полученных денег бухгалтер вернула, ей грозит до шести лет лишения свободы.

фото: moscow-buhuchet.ru


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости