В Благовещенске к ответственности привлекли распространителя экстремистской литературы

Сотрудники правоохранительных органов провели операцию по пресечению незаконной деятельности жителя Красноярского края. 33-летний, нигде не работающий Денис Майнулин распространял экстремистскую литературу. Мужчина просит называть его Сулейман, и относит себя к организации «Нурджулар». Это религиозное мусульманское общество Верховным судом РФ признано экстремистским.

По данным сотрудников полиции  и регионального УФСБ Майнулин искал  сподвижников, приглашал мусульман проживающих в Благовещенске к себе в квартиру «для более глубокого изучения ислама». Мужчина предлагал гостям литературу, запрещенную на территории Российской Федерации. Такая его активность и  привлекла внимание силовых структур.

В ходе осмотра его съёмной квартиры среди многих книг нашлись признанные экстремистскими издания турецкого богослова Саида Нурси. Согласно постановлению Коптевского суда Москвы, в этих  произведениях «установлено наличие признаков экстремизма, в частности: возбуждение религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии».

На этой неделе состоялось заседание Благовещенского мирового суда. Денис Майнулин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КОАП «Производство и распространение экстремистских материалов». Мужчине вынесен штраф.

Представители традиционного мусульманства, проживающие в Амурской области с настороженностью отнеслись к «просветительской» деятельности сторонника ««Нурджулар». - Нурсиистов мы не поддерживаем, и не будем поддерживать. Истинный ислам учит тому, чтобы были трудолюбивыми и жили в мире с соседями, - выражает их общее мнение глава таджикской диаспоры в Приамурье Рахмат Джанджолов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости