Амурчане стали чаще помогать полиции раскрывать преступления

«Это мой долг», «Не мог поступить по-другому», «На этом месте мог оказаться и я» - так отвечают те, которые не побоялись и бросились, не раздумывая, на помощь к другим людям. Все эти люди стали случайными свидетелями преступлений, на их глазах злоумышленники нападали на прохожих, проникали в чужие дома. Все подозреваемые были задержаны. И все это благодаря жителям Амурской области, чьи неравнодушие, смелость и активная гражданская позиция помогли сотрудникам полиции раскрыть преступления по «горячим следам».

На скорую помощь

Рано утром 8 января Сергей Жарков, житель  Белогорска, шел в городскую больницу. Запись на прием к врачу, как оказалось, в тот день не велась, и мужчина задержался немного на крыльце. Он видел, как по лестнице поднималась женщина -  работник скорой помощи. Неожиданно в этот момент сзади к ней подбежал  неизвестный мужчина, ударил по голове, вырвал сумку и скрылся.

- Я ничего не успел подумать, ноги сами побежали за ним. Времени на раздумывания не было,- вспоминает Сергей Жарков.

Свидетель нападения кинулся за злоумышленником.  Сергей быстро сократил  дистанцию, схватил гражданина за капюшон куртки. Беглец начал вырываться, но тут на помощь подбежали двое  мужчин, которые проходили мимо. Злоумышленник был задержан. Мужчины сразу вызвали полицию. На место происшествия  сотрудники приехали быстро. Нападавший гражданин был передан в руки страж правопорядка.

По факту грабежа следователи следственного отдела МОМВД России «Белогорский» возбудили уголовное дело. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

Сам Сергей не считает свой поступок геройством, ведь на месте этой женщины могла оказаться его мама или жена. Кстати, супруга Жаркова сначала не поверила,  а потом похвалила мужа: «Ты у меня молодец».

Полиция Белогорска поблагодарила горожанина за неравнодушие и смелость. Начальник МОМВД полковник полиции Олег Грызлов в торжественной обстановке в присутствии всего личного состава отдела вручил Сергею хороший подарок для владельца автомобиля  – набор инструментов. Но самое главное для амурчанина – его поступок стал примером для подрастающего сынишки.

Кстати, в Белогорске это далеко не первый случай, когда граждане помогают полиции задержать преступников. Так, в августе прошлого года в подземном переходе на женщину напал грабитель, сорвал золотую цепочку и побежал. Крики потерпевшей о помощи услышал случайный прохожий. Он также догнал нападавшего и удерживал его до приезда полицейских. Руководство МОМВД отметило поступок гражданина денежной премией и благодарственным письмом.

Храбрость четверых

В канун Нового года четверо юных жителей города Шимановска помогли задержать гражданина, похитившего 20 тысяч рублей из магазина. Школьники гуляли во дворе одного из жилых домов, когда услышали крик женщины. Они увидели, как из магазина выбежал мужчина. Мальчишки сразу оценили ситуацию и бросились вдогонку. Но догнать беглеца они не смогли, зато показали прибывшим полицейским, где он мог затаиться. Там его сотрудники ДПС и задержали. Преступление было раскрыто по «горячим» следам. Юным помощникам вручили в отделе полиции подарки и объявили благодарности за смелость и решительность.

Четвероногий страж порядка

А в этом случае задержать преступника полицейским помогла собака породы лайка по имени Тор. Как рассказывает его хозяйка, Анна Одинцова, жительница города Тында, у ее любимца есть особенное качество – он на дух не переносит чужих, и уж тем более пьяных. Эта черта характера Тора как раз и помешала злоумышленнику довести свой преступный умысел до конца.

Вечером после работы Анна Одинцова выгуливала своего пса. По соседству с домом амурчанки находится строящийся дом, в который хозяева планирует заселиться в скором времени. После прогулки, Тор как-то заметно начал беспокоиться и крутиться вокруг этого дома. Но было темно и тихо, и Анна не придала этому значения. Собаку начали кормить, когда услышали подозрительный шорох во дворе соседского дома.

- Я сразу позвонила хозяевам дома, сообщила, что меня настораживают эти звуки,  и спросила, где они. Мне ответили, что они далеко сейчас, но в таком случае скоро приедут, - вспоминает хозяйка лайки.

Не успела женщина положить трубку, как донесся звон разбитого стекла. Анна вместе с собакой побежала к соседскому дому. Тор кинулся к окну. В проеме показался силуэт человека. Неизвестный хотел спрыгнуть на землю, но лайка его остановила. Своим грозным поведением она дала понять, что лучше мужчине оставаться на месте.

В скором времени прибыла  полиция и хозяева дома. Оказалось, что гражданин, который проник в чужой дом, хотел похитить оттуда чужое имущество.. Но Тор не давал ему скрыться с похищенным до приезда полицейских. Кроме того, как показало медицинское освидетельствование, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

В настоящее время расследование дела  по факту кражи окончено и направлено в суд.

Руководство МОМВД России «Тындинский» выразило благодарность Анне Одинцовой за смелость и активную гражданскую позицию.  А Тора дома ждал вкусный ужин. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости