Выявлены карантинные сорняки

При проведении обследований 3-х км зон, прилегающих к пунктам пропуска через государственную границу РФ, с целью выявления очагов карантинных вредителей, болезней растений и сорняков сотрудниками отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте совместно со специалистами Амурского филиала ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 2 очага карантинных сорняков: 1 очаг повилики полевой Cuscuta campestris Juncker площадью 0,01 га и 1 очаг повилики японской Cuscuta japonica Choisy площадью 0,02 га. В актах государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинных объектов вынесены предписания об уничтожении выявленных очагов.

Повилики – паразитные растения. Они не имеют ни корней, ни листьев и представляют собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. При цветении стебель густо покрывается цветками, собранными в кистевидные соцветия или плотные головки.

Повилики не способны адсорбировать воду и питательные вещества из почвы и синтезировать питательные вещества на свету, они живут за счет растения-хозяина. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами-гаусториями.

Повилики паразитируют в основном на травянистых растениях из класса двудольных. Толстостебельные повилики приспособились к паразитированию на деревьях и кустарниках. Размножаются повилики семенами. Повилика, развившаяся из одного семени, дает более 20 тысяч семян. Созревшие семена не теряют всхожести после длительного пребывания в почве (8-10 лет), после прохождения через пищеварительный тракт животных.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости