Амурский предприниматель реализовал партию «опасного» грунта

Должностное лицо фирмы «забыло» уведомить Россельхознадзор о прибытии груза – грунт не прошел карантинный фитосанитарный контроль.

Любителям домашних растений удобно приобретать в специализированных магазинах различные виды грунтов и почв – все аккуратно упаковано, расфасовано, красиво оформлено. Однако покупая грунт, нужно помнить, что такой товар является подкарантинной продукцией и, следовательно, подлежит карантинному фитосанитарному контролю.  Цветоводам следует знать, что покупая грунт, не прошедший фитосанитарный контроль, можно занести опасных вредителей. В результате придется «проститься» с любимыми растениями и уничтожить грунт.

Лица, занимающиеся реализацией, хранением, перевозкой, производством такой продукции в соответствии с нормами ст. 11 федерального закона №99

«О карантине растений» обязаны:

- немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции;

- создавать необходимые условия для своевременного осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора.

Однако, как было установлено в ходе документальной проверки одного из юридических лиц Амурской области, должностное лицо фирмы, занимающейся оптовой и розничной торговлей грунтами, «забыло» уведомить надзорный орган (Россельхознадзор) о прибытии такого груза и реализовало всю партию без карантинного фитосанитарного контроля. За подобные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции».

Только деятельное раскаяние и совершение правонарушения впервые позволили фирме и ее работнику избежать реального наказания – суд проявил снисхождение и ограничился в отношении нарушителей устным замечанием. При иных обстоятельствах санкция статьи позволяла бы вынести нарушителям  не только крупный штраф, но и приостановить деятельность юридического лица (индивидуального предпринимателя) на срок до 90 суток.

И.о. заместителя начальника Отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области Д. Н. Антощук.

Фото samprodai.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости