http://www.teleport2001.ru/zeyskie-ogni/2013-05-25/29437-vladyka-lukian-vruchil-svobodnenskomu-svyashchenniku-duhovnyy-mech.html

Владыка Лукиан вручил свободненскому священнику «духовный меч»

Поделиться новостью:

25 мая 2013 в 10:17

22 мая в Свято-Никольском храме архиерей Благовещенский и Тындинский Лукиан провёл праздничную божественную литургию в честь праздника Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая.

После пасхального крестного хода с иконой Николая Чудотворца вокруг храма и проповеди для прихожан владыка Лукиан рассказал журналистам «Зейских огней» о цели своего визита:

- Я с радостью совершил сегодня богослужение, молился святителю Николаю за себя лично и за жителей Свободного. Сегодня большой праздник – перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Николай Чудотворец является покровителем земли Амурской, а ваш храм не только носит его имя, но здесь находится и очень старинная почитаемая икона Святителя Николая. Вот именно с этой иконой мы совершали сегодня пасхальный крестный ход с окроплением святой водой.

Отец Валерий преподнёс в дар владыке копию старинной иконы Николая Чудотворца, которая была изготовлена в Москве.

- Отец Валерий представлен к двум наградам – палице и кресту с украшениями. Сегодня мы вручили ему палицу – это священническая награда, она символизирует духовный меч и служит напоминанием о том, что священник должен проповедовать, нести слово Божие, защищать церковь, православие от всякого рода ереси, раскола, сектантов. В этом как раз преуспел отец Валерий и мы решили отметить его многолетний труд. Вторую награду для отца Валерия, я думаю, на ближайшем заседании Священного Синода утвердит святейший патриарх Московский и всея Руси. Это золотой крест с камнями, как признательность священнику, который действительно золотой хороший батюшка.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.