Ушел из жизни Василий Песков, ведущий программы "В мире животных"

Известный журналист, путешественник, писатель Василий Песков скончался 12 августа в возрасте 83 лет.

Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области. Его отец был машинистом, а мать – крестьянкой. Окончив школу, он собирался поступать в военное училище, но то неожиданно закрыли. Василий Михайлович не успел куда-либо поступить, поэтому пошел работать в школу пионервожатым. В это же время он увлекся фотографией и купил себе фотоаппарат "Зенит". Однажды его снимки увидел сотрудник областной газеты "Молодой коммунар" и пригласил на работу. Именно это послужило толчком к началу журналистской деятельности.

Спустя три года Василия Михайловича пригласили работать в газету "Комсомольская правда", где он на протяжении многих лет вел рубрики "Окно в природу" и "Таежный тупик". Многие его очерки легли в основу книг. Так, в 1960 году вышли в свет "Записки фоторепортера", а спустя три года известность приобретают книги Пескова "Шаги по росе" и "Ждите нас, звезды".

Наибольшую популярность обрела документальная повесть Пескова "Таежный тупик", изданная в 1990 году. В ней повествуется об отшельниках-староверах, которые в 1930-е годы сбежали в Саянскую тайгу в Республике Хакасия. Несмотря на богатое литературное наследие, многие помнят Василия Пескова по передаче "В мире животных", которую он вел с 1975 по 1990 годы.

"В 1975 году Згуриди ушел из "В мире животных", попросив вести передачу Василия Михайловича Пескова, писателя, эколога, журналиста. С 1975 года по 1977 год он вел передачу один, приглашая меня в качестве гостя. А в марте 1977 года попросил вести "В мире животных" вдвоем. С 1977 по 1990 мы выходили в эфир по очереди. Василий Михайлович больше социолог, а я – зоолог. Разные взгляды на мир: у него ‒ социальные, у меня – биологические. Было очень интересно", - вспоминает ведущий Николай Дроздов.
Источник: M24.ru
Фото rusnovosti.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости