В Белогорске впервые выберут «Властелина вкуса»

Конкурс профессионального мастерства среди поваров субъектов малого и среднего предпринимательства впервые пройдет в амурском городе 14 декабря.

- Инициатором и организатором конкурса является Администрация города и городской Совет предпринимателей, - рассказывает начальник отдела Владимир Верхотуров. - Проводим его в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Создание условий для развития малого и среднего бизнеса в городе Белогорске на 2011-2015 годы». Основная цель - это, конечно, повышение престижа профессии повара. А также расширение ассортимента блюд  в предприятиях общественного питания и  обмен опытом по современным методам их технологической обработки, приготовления.

Белогорский «Властелин вкуса» пройдет в 4 этапа. Поварам предстоит выполнить домашнее задание, приготовить индивидуальное блюдо, представить визитную карточку и встретиться на кулинарном поединке.

- Каждый из этапов по-своему интересен. На домашнем задании, к примеру, повар должен будет приготовить фирменное блюдо  своего предприятия или праздничное блюдо на 6-8 персон с дегустационным образцом, - отмечает Владимир Верхотуров. - Блюдо готовится в условиях стационарного предприятия, при необходимости дооформляется в выставочном зале. Продукты, посуду, инвентарь и прочие атрибуты для показа домашнего задания обеспечивают сами участники.

Этап индивидуального приготовления блюд пройдет в реальном времени на кухне предприятия общественного питания из набора продуктов, представленного организаторами конкурса. За 100 минут повара приготовят горячее мясное блюдо, состоящего из сложного гарнира, соуса и основного продукта - мяса,  и холодное блюдо  из морепродуктов.

- При этом, - дополняет начальник отдела, - допускаются свои специи и  домашние заготовки соуса. Конкурсное блюдо готовится в 2-х экземплярах. Один - для оценки жюри,  второй – для фотосессии и приглашенных гостей. Кулинарный поединок пройдет прямо на сцене. Конкурсантам организаторы приготовят ингредиенты для десерта - фруктового салата.

Победителю конкурса будет присвоено звание «Лучший повар города Белогорска», вручен диплом и ценный приз. Кроме того, благодарственные письма и призы получат конкурсанты по номинациям: «Самый молодой участник», «Приз зрительских симпатий», «За лучшую «визитную карточку», «За лучшее фирменное блюдо», «Победитель кулинарного поединка» и «За лучшее выполнение практического задания».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 декабря включительно в кабинете № 416 администрации города, телефон для справок  2-65-82.

Фото: belogorck.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости