Партии определяются с кандидатами в депутаты Государственной думы. Кто в списках?

Менее полугода осталось до выборов в Госдуму РФ, и партии определяются со своими кандидатурами – с теми, кто будет представлять региональные интересы в Первопрестольной. Работа идет серьезная (не ошибиться бы) — и у разных партий находится на разных стадиях.
Ставки у большинства, по нашей информации, делаются в основном на людей в области известных, о себе давно заявивших, когда фамилия уже сама по себе является своеобразным раскрученным брендом, а результаты работы – хорошей рекламой. Мы постарались выпытать у местных партийных лидеров имена кандидатов в депутаты Госдумы. Пока это тайна, покрытая мраком. Но кое-что узнать все-таки удалось.

Подготовка к предстоящим выборам в Госдуму обсуждалась в качестве основного вопроса на очередном заседании регионального политсовета партии «Единая Россия». Прозвучали имена так называемых доверенных лиц, которые будут поддерживать кандидатов в Госдуму. Составляются два списка – основной и запасной. В первом – десять человек, во втором – пять.

По секрету всему свету

 Полные списки доверенных лиц пока официально озвучивать преждевременно, говорят в «ЕдРе». И рекомендуют подождать, когда руководитель регионального отделения партии Наталья Пугачева вернется из Москвы. Там она решает вопросы, связанные с выборами. Тем не менее, уже сегодня мы знаем, что в доверенные лица предложено внести Наталью Пугачеву, председателя областного Совета Олега Туркова, заместителя председателя правительства Александра Нестеренко, депутата амурского облсовета Ольгу Лысенко.

Что до самих кандидатур в депутаты – тут сложнее. В июле-августе в региональном отделении пройдет партийное голосование по отбору кандидатур для выдвижения в депутаты Государственной думы. Голосование начнется, как только из ЦИК партии будет получен список кандидатов – такова официальная информация.

Пожелавшие остаться неназванными источники говорят, что в принципе любой из списка доверенных лиц — потенциальный кандидат. По «секрету» поведали нам и то, что «двинуть» депутатом предлагают губернатора Амурской области Николая Колесова, депутата Госдумы Константина Шипунова. Ставку в прогнозах делают и на Наталью Пугачеву.

Сама же Наталья Васильевна (мы дозвонились в Москву) с комментариями не спешит. Приедет, сказала, все расскажет. Версию насчет Николая Колесова отрицать не стала, отметив, что губернатор имеет большую весовую политическую категорию. На этом разговор и закончился.

В списках точно не будут

 Стало известно, что выдвигать свою кандидатуру в депутаты Госдумы отказалась Наталья Грызлова. Хотя около полугода назад многие были уверены, что будет иначе.

— У меня работа и желание заниматься домом, да и ребенок маленький, — прокомментировала Наталья Грызлова. – Я привыкла работать с полной самоотдачей — и разрываться между семьей и деятельностью… Не хотелось бы работать абы как. Из Благовещенска никуда уезжать не намерена. Есть люди более достойные, которые поедут и принесут гораздо больше пользы, чем я в данный момент. Не являясь депутатом Госдумы, я с удовольствием буду все, что в моих силах, делать здесь.

Между прочим, в списки доверенных лиц не попал некогда строитель и лидер партийной организации, а до недавнего времени руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Логачев. На последней должности его решили заменить буквально на днях. Кандидатура нового руководителя направлена для согласования в президиум генерального совета партии. Возглавить фракцию вскоре должна Наталья Пугачева – если вышестоящие органы одобрят.

Виктор Логачев автоматически становится рядовым партийцем. К этой новости он отнесся спокойно. Единственный вопрос, который для него сейчас важен, чтобы все было сделано согласно российскому законодательству и уставу партии. То, что его кандидатуру больше не берут во внимание в рамках предвыборной кампании, он расценивает как своеобразное обновление партии. После того как его из нее исключали, правда, ненадолго, на попадание своей фамилии в списки он и не рассчитывал.

— Просто наступили новые политические времена, — отметил Виктор Логачев. - Пришли новые люди — и поэтому они определяют между собой, кто из них более достоин.

На однопартийцев, которые много лет стояли с ним плечом к плечу, а теперь не выразили поддержки, Виктор Логачев не обижается:

— Не обижаюсь, потому что, в общем-то, я всегда неплохо знал историю нашей страны и менталитет наш партийный. Будь то КПСС, будь то «Единая Россия», он мало чем, собственно говоря, отличается. Тот процесс, который идет, он вполне закономерный, обычный для нашей страны. И поэтому и обижаться-то не на кого. Нельзя обижаться на традиции.

— Вы сами кого бы видели депутатом Госдумы?

— Не думал над этим вопросом. Мое мнение сегодня уже в этом руководстве регионального отделения никто не спрашивает. Поэтому нет смысла гадать на кофейной гуще и продвигать какие-то идеи. У меня сейчас другие заботы. Я исполняю обязанности заместителя председателя областного Совета — в рамках этого и работаю.

 Вопрос открыт

 Кандидатуры в депутаты Госдумы активно обсуждаются и в других партиях. Имена держатся в строжайшем секрете. Дисциплина, одним словом. Пока в Москве не согласуют – ни-ни.

Разве что в амурском отделении ЛДПР сказали прямым текстом, что выдвигают своего лидера Ивана Абрамова, а насчет других еще думают.

Лидер амурского отделения партии «Патриоты России» Андрей Сухов собирается лететь в столицу, где 12 июля будет проходить внеочередной – седьмой — съезд партии. «На съезд едет наша делегация, — уточнил он. — Там будут озвучены четкие рекомендации по кандидатурам».

В «Справедливой России» обещают определиться с кандидатами к концу августа. Пока никакой конкретики. Руководитель Владимир Кулинич сейчас в Москве, в том числе и по вопросам, связанным с выборами.

В Первопрестольной находится и первый секретарь благовещенского горкома КПРФ Дмитрий Новиков.

— Работа ведется, которая должна вестись в последние месяцы перед объявлением даты выборов, — отметил он. — У нас четко соблюдаются все внутрипартийные нормы, и говорить, кто в списке, можно будет, когда соответствующее решение примет съезд. Он состоится в первой декаде сентября. Предварительная работа — в стадии завершения. Кадровая комиссия и президиум ЦК работают, подбор кандидатур идет в рамках этих органов. Установка или пожелание из Москвы — мы должны назвать три кандидатуры. До сих пор это обсуждалось в несколько ином ключе. Сейчас мы должны сесть, коллективно посоветоваться — и тогда, может быть, через месяц сможем назвать кандидатуры.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости