Талант уехал в Ереван

«Я благодарю судьбу за то, что она связала меня с Вами. Вы самый добрый, любящий и понимающий своих учеников педагог. Только благодаря Вам мне сейчас так легко. Я Вас очень сильно люблю и ценю. Спасибо за все, что Вы сделали для меня. Спасибо за то, что Вы есть. Ваш Завенчик. Люблю, целую…»

Такую SMS от своего ученика Завена Каряна получила недавно Августа Бурлакова. Талантливейший мальчик учился в Тындинской музыкальной школе, занимался в детской студии «Музей Пушкина», участвовал в фестивалях различного уровня и неизменно занимал призовые места. «Север-Телепорт» уже писал о главной проблеме Завена – отсутствии прописки, гражданства и российского паспорта. Именно она помешала мальчику поступить в Московскую консерваторию, куда его готовы были в качестве исключения взять на основании одного лишь прослушивания. Увы, паспорт Завену удалось получить слишком поздно…

Но семья Карян не сдалась. Едва получив паспорт гражданина России и загранпаспорт, Завен уехал в Ереван. И поступил в консерваторию. Правда, с документами опоздали и здесь: певца успели принять на подготовительные курсы, которые длятся всего год. Зато, как рассказывает Августа Леонидовна, во время прослушивания Завена педагог набрал номер телефона декана факультета, после чего тот сразу появился в кабинете. «Я забираю мальчика себе!» — заявил декан, услышав голос Завена. А на возражения педагога сообщил, что отдает тындинского певца под шефство своей маме – одному из лучших педагогов консерватории.

«Хорошо бы после подготовительных курсов и года обучения Завен поехал в Москву, — вздыхает Августа Леонидовна. – Ведь там лучшая консерватория. Хотя, талантливый человек научится в любом месте…» Хорошо-то оно хорошо. Но вот отпустят ли ереванские музыканты такого талантливого мальчика в Россию? Страну, которая не смогла вовремя предоставить ему гражданство и упустила, возможно, будущего всемирно известного певца…

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости