Губернаторские проекты

«Если администрация не начинает строительство – это мое последнее предупреждение. Или вы работаете на благо города, или вы здесь не работаете. Или вы делаете подарок горожанам, или его делаю я под новогоднюю елочку для тындинцев», — так заявил во время очередного визита в Тынду губернатор.

По его словам, в Тынде предполагается возвести не менее 15 тысяч м2 жилья, и начать надо весной следующего года: «Деньги есть, вся загвоздка в строителях. Нет у нас нормальных стройфирм. Скорее всего, договоримся с железнодорожными строительными организациями». Также в 2008 году в Приамурье должна поступить тысяча канадских сборных домов, способных выдержать температуру минус 60 градусов. Часть их будет установлена в Тынде.

Почти два часа Николай Колесов отвечал на вопросы на встрече с тындинцами. Свое выступление он начал с проблем многострадального общежития «Пионер». Мэр города показал распоряжение, согласно которому приватизация здания может начаться в сентябре 2008 года. До этого в «Пионере» необходимо сделать ремонт, поменять электропроводку. Губернатору не понравился предложенный мэрией срок. Он потребовал, чтобы через полгода жильцы смогли стать собственниками жилья. Зал зааплодировал, однако нашлись и недовольные. «Я не согласна с этим распоряжением. Одно из условий будущей приватизации – наличие документов, подтверждающих законность проживания в этом здании. Я там живу уже 30 лет и не имею ни прописки, ни договора найма, — рассказывает жительница общежития. – Получается, меня могут оттуда выселить». Этот же вопрос женщина задала губернатору. Он ее успокоил: «Именно вы получите прописку и приватизацию, будьте уверены в моих словах». 

О своих проблемах рассказали и жители поселка Восточного. Женщина пожаловалась: «Мы замерзаем. Сейчас в наших квартирах всего 12 градусов. Бывает и ниже. А еще у нас очень высокая квартплата. Я живу одна и плачу больше пяти тысяч в месяц». «Сегодня мы отправили в ваш поселок несколько машин с углем, так что не замерзнете. Насчет квартплаты – попытаемся разобраться», — ответил губернатор.

В очередной раз он запретил продавать трехэтажное здание школы, которое горадминистрация выставила на аукцион. По задумке местных чиновников, здесь можно было бы разместить офисы банков и других компаний. Но губернатор предложил открыть в этом здании детсад, тем самым решить проблему очередей в дошкольные учреждения. Что касается зарплат дошкольных работников и учителей, то, по словам Николая Колесова, сейчас разрабатывается программа, по которой зарплата учителей будет до 20 тысяч рублей. Не останутся в стороне обслуживающий персонал и работники дошкольных учреждений: «Если не в следующем, то в 2009 году обязательно увеличим их зарплату в разы». Областные власти планируют запустить к 1 сентября 2008 года в Тынде пилотный проект, который уже стартовал в Белогорске, – организация в городе базы для централизованного детского питания. В новом учебном году за кормление школьников станет отвечать одно предприятие. Оно же будет готовить завтраки и обеды ученикам. Так надеются улучшить качество школьного питания.

После встречи с жителями Тынды глава области отправился на рабочую встречу в горадминистрацию. Следующий визит высокого гостя ожидается в декабре...

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости