Авто станет проще поставить на учет

Поставить на учет автомобиль или пройти техосмотр в любом городе области, в котором прописан автовладелец, — такая возможность в скором времени появится у многих россиян. Система постановки на учет и прохождения техосмотра транспортного средства упростилась уже в нескольких субъектах России. До Приамурья новшество еще не дошло, но, как отмечают в Амурской ГИБДД, техническая возможность перейти на новую систему у нас есть.

О нововведениях сообщил департамент ОБДД МВД России на своем официальном сайте. В ряде субъектов такая система действует с 1 декабря, но до Приамурья новшество пока не дошло. Как нам сообщили в Амурской ГИБДД, нам говорить об этом пока рано – в область еще не поступили соответствующие документы. Техническая возможность перейти на новую систему учета у региона сегодня есть, но «это требует дополнительных финансовых вливаний», отметили в Амурской ГАИ.

Тем не менее, новость о возможном упрощении поставки авто на учет и прохождения техосмотра разлетелась по региону быстро, многие ждут изменений с нетерпением.

— Мне бы очень помогло такое нововведение, — поделился с нами один автовладелец, — дело в том, что я прописан в Сковородинском районе, а живу и работаю в Благовещенске. Моя машина на учет поставлена по месту регистрации, и когда пришло время проводить техосмотр, я просто не смог выехать на родину. Теперь я не могу ездить на ней без техосмотра, а также не могу снять ее с учета – для этого тоже надо ехать туда, где прописан. Так и стоит автомобиль «мертвым грузом», а ведь за него налоги нужно платить – пусть небольшие, но все-таки деньги.

По данным Амурской ГИБДД, на территории области сегодня действуют 15 пунктов диагностики автомобилей. Четыре из них находятся в Благовещенске, по одному — в Белогорске, Тынде, Зее, Свободном, Райчихинске, Шимановске, Тамбовском, Октябрьском, Архаринском, Завитинском, Сковородинском районах.

Ежедневно в отделениях ГИБДД Приамурья происходит по 400-500 регистрационных действий (постановка на учет, снятие с учета), из них около 200 приходится на областной центр.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости