Взятка на миллион

Китаянка, пытавшаяся вручить взятку в миллион рублей главе Чигиринского сельсовета, 31 мая взята под стражу и помещена в ИВС Благовещенска. Там она, скорее всего, будет находиться до суда.

Китаянку сотрудники милиции Благовещенского района задержали непосредственно на месте совершения преступления – при передаче взятки в кабинете главы сельсовета Александра Брянцева. Этому событию предшествовало обращение главы в милицию с заявлением о том, что ему предлагают деньги. За вознаграждение в миллион рублей чиновник должен был в кратчайшие сроки способствовать тому, чтобы земли, предназначенные для ведения сельскохозяйственных работ, перевели в категорию земель строительного назначения. В случае удачного завершения сделки китайская фирма могла бы приступить к реализации выгодного проекта на этом самом участке земли. Но удачной сделки не получилось.
«Гражданка КНР, представившаяся сотрудником одной из строительных компаний, около двух недель пыталась добиться от меня деятельного участия в решении земельного вопроса, — рассказал Александр Брянцев, — но вопрос о переводе чигиринских полей в иной статус в данный момент находился в стадии проработки. Я так и объяснил представительнице китайской компании. Тогда женщина предложила урегулировать вопрос за плату. Я ответил категоричным отказом, но она продолжала настаивать на своем. В итоге мне пришлось обратиться в милицию».
После обращения главы в правоохранительные органы в его кабинете была установлена скрытая видеокамера. Оперативники знали, когда будет передаваться взятка, так как китаянка предупредила Александра Брянцева о своем визите по телефону. 28 мая она появилась в кабинете главы.
Нам удалось получить пленку с оперативной записью. На ней видно, как женщина кладет на стол пакет, открывает его, демонстрируя содержимое – пачки денежных купюр. «Это миллион, — говорит она, — это просто в знак нашей дружбы». Далее в кабинете появляются оперативные сотрудники с понятыми, изымают пакет. Женщина просит предоставить адвоката. Что-либо пояснять взяткодательница отказывается.
…Адвокат и переводчик иностранке были предоставлены, а 31 мая по решению суда она взята под стражу.
— При принятии решения суд руководствовался информацией о том, что она – гражданка другого государства и не имеет в РФ постоянного места жительства, — объяснил старший следователь благовещенского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Андрей САМАРИН. – Кроме того, поступили сведения, что в случае избрания меры пресечения, не связанной с заключением, она может покинуть нашу страну через другой регион по подложным документам. На время следствия женщина, скорее всего, останется в СИЗО, а потом ее местонахождение будет зависеть от решения суда.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости