Бывший зам мэра Благовещенска Олег Габа остался под стражей

Бывший зам мэра Благовещенска Олег Габа остался под стражей: кассационная инстанция второго декабря не удовлетворила его ходатайство об изменении меры пресечения. В следственном изоляторе экс-чиновник находится уже три недели. Все это время общественности была представлена позиция следствия. Наконец-то нам удалось узнать позицию защиты. Пока мы первое и единственное СМИ, с кем согласился пообщаться адвокат Олега Габы.

Справка от участкового

Имя этого адвоката известно в амурских правоохранительных органах. С 1994 по 2008 годы Елена Мусатова прошла путь от старшего следователя до старшего прокурора отдела областной прокуратуры, где курировала дела экономической направленности. С этой должности вышла на пенсию. Вскоре стала советником губернатора Приамурья. Когда предложили пройти процедуру переутверждения для дальнейшей работы, решила попробовать себя в другой деятельности и ушла в адвокатуру Амурской области.
— Елена Владимировна, в каких условиях содержится ваш подзащитный?
— Мы постарались сделать все, чтобы исключить какое-либо давление. Сами понимаете, обычно под стражу берут для того, чтобы решить определенные локальные задачи. Администрация СИЗО была поставлена в известность, что в случае негативного воздействия мы будем принимать меры, в частности, обращаться в СМИ. У Олега Ивановича есть наши телефоны, он может вызвать нас в любое время, и ему не имеют права в этом отказать.
— В каком состоянии пребывает ваш клиент?
— Я, кстати, только что от него. Бодрый. Там он занимается спортом.
— Каким?
— Бегает.
— По камере?
— Нет. У них прогулки каждый день, поэтому бегает на свежем воздухе. Настроение неплохое. Он прекрасно понимает ситуацию, в которой оказался. Во всяком случае, ведет себя достойно.
Моему подзащитному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — с 15 ноября по 15 января. Выйдет ли следствие на продление, не знаю. Пока же нами заявлены ходатайства о проведении определенных следственных действий по уголовному делу. Сейчас они находятся в стадии разрешения у следователя.

Это не тот случай

— Какие доводы в пользу того, чтобы оставить подследственного под стражей? Насколько я помню, в суде первой инстанции прозвучало «может скрыться».
— Давайте порассуждаем. Человек ушел с работы, решил отдохнуть. Имеет он право выехать за пределы Благовещенска или должен сидеть и ждать, возбудят в отношении него уголовное дело или нет?
— Конституцией закреплено право на передвижение.
— Да, в соответствии с Конституцией каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, как по России, так и за рубежом. Возбудили уголовное дело. Он приезжает в Благовещенск для того, чтобы решить эти вопросы. Является к следователю. Не дает показания — это право гарантировано Конституцией (мы не считаем нужным давать показания: собирайте, пожалуйста, доказательства, а мы потом будем решать вопрос о даче показаний). Моему подзащитному не избирается мера пресечения. А потом следователь говорит, что звонил ему, а он не брал трубку. И этот довод был принят в суде как «может скрыться». А что значит «не брал трубку»? Может, телефон в другой комнате был. Есть форма вызова на допрос — повестка. И это предусмотрено законом. Есть адвокат, на которого можно выйти, и он обеспечит явку клиента.
— Второй довод, если не ошибаюсь, «может повлиять на свидетелей».
— А как он может повлиять? Он сегодня безработный, у него нет административного ресурса. Прийти запугать? Вы покажите хоть одно объяснение, что попросил изменить показания, заявления об оказании давления. Этого нет.
И третий довод: совершение тяжкого преступления. А тяжкое оно почему? Потому что, видите ли, наступили тяжкие последствия в размере 5,5 миллионов рублей. Какой бюджет Благовещенска был в 2008 году? Более трех миллиардов. На этом фоне как вам процентовка? Где тяжкие последствия? Что, отсутствие этих дорожек повлияло на провал олимпийской сборной в Ванкувере? Это не такие большие деньги. И, по мнению защиты, у него вообще нет превышения должностных полномочий. Мною направлена жалоба на то, что действия Олега Ивановича неправильно квалифицированы. Почему утяжелили обвинение? Чтобы избрать меру пресечения, именно связанную с лишением свободы.
Опять же я не исключаю, что, может быть, и есть моменты, за которые его можно посадить. Тогда найдите и докажите, но это не тот случай.

Выясняется, что заставили

— По материалам уголовного дела, Олег Габа, заведомо зная, что на стадионе «Юность» не сделаны дорожки, подписал документы о перечислении за выполненные работы 5,5 миллионов рублей. Как выглядит ситуация по мнению защиты?
— Суть в том, что был положен пакет документов на подпись. Вы сами понимаете, что ни зам мэра Благовещенска, ни мэр не будут бегать по объектам и проверять их готовность. Выстроена определенная структура, где каждое лицо выполняет свои обязанности, отвечает за решение того или иного вопроса. Есть такое понятие, как визирование документов. Так вот, контроль за исполнением муниципального контракта лежал на начальнике управления по физкультуре и спорту. Олег Иванович был вправе подписать документы, если ему на стол кладется акт выполненных работ, завизированный должностным лицом. Да, деньги поступили под занавес года. Но давайте так. Я покупаю себе квартиру — плачу деньги застройщику, а квартиру он мне не отдает. Давайте меня посадим за то, что я заплатила. Аналогия, конечно, грубая, но, думаю, понятно, о чем речь. Вопрос-то в том, почему работы не выполнены, куда ушли деньги и почему фирма-подрядчик не несет за это ответственность.
— Директор «Благдорстроя» Николай Поправко год был на больничном.
— Это не объяснение. Предприятие работало. И в июле-сентябре 2009 года активно распродавало свои активы – оборудование и недвижимость. Поэтому объяснение директора, что никто не хотел взять на себя ответственность, мягко говоря, выглядит неубедительно. Возникают и другие вопросы. У администрации города перед «Благдорстроем» в то время была большая задолженность за выполненные работы по другим объектам. Так вопрос задайте, кем и кому причинен ущерб. Не «Благдорстрою» ли, с которым администрация не рассчиталась?
— Получается, что Олегу Габе дали бумаги на подпись, и он их подписал?
— Он их подписал к оплате, потому что у него был пакет документов, которые ему должны были положить только после того, как была проведена проверка исполнения муниципального контракта. Что такое превышение полномочий? Это то, что ты не имеешь права делать ни в коем случае. Это не относится к твоей компетенции. То, что сделал Олег Иванович, входило в его полномочия. Подписал документ на перечисление денег.
— Случайно по делу не проходит, что он заставил начальника управления по физкультуре и спорту Геннадия Корсакова подписать акты выполненных работ?
— Проходит. Но следствие почему-то забывает, что Корсаков не подчинялся заму мэра Габе.
— Напрямую-то не подчинялся. Но, с другой стороны, зам мэра вызывает административную «пешку» и говорит, что надо сделать так и так. Все откажутся?
— Если мы говорим о должностном преступлении, оно должно подтверждаться документально. Есть полномочия. Он курирует это направление либо не курирует. Если да, то его указания обязательны для исполнения. Если не курирует, то необязательны. И если, как вы говорите, вызывает «пешку» и дает указание, это не значит, что «пешка» должна выполнять заведомо незаконный приказ.
— Так Олег Габа давал такое указание?
— Даже Поправко говорит, что разговора с Олегом Ивановичем не было, вопросы решал Геннадий Корсаков. А потом вдруг выясняется, что его заставили.
— Выводы теперь за следствием. На вас как на адвоката давление не оказывается?
— В этом нет смысла. Меня многие здесь знают. Давить на меня бесполезно. Однако визиты сотрудников милиции ко мне домой уже начались. Правда, меня в это время дома не было. Хотелось бы узнать, чем вызваны эти визиты. Мои координаты у следователя имеются, и разыскивать меня дома не стоит.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости