Шутите, господа! или Приближается День дурака

Приближается День дурака. Разыграть друга или знакомого на первое апреля — дело обычное. Главное — знать все тонкости характера разыгрываемого и исходя из этого сделать свою шутку уместной.

Новое — хорошо забытое старое

Откуда именно родом этот праздник — День дурака (из Франции, Англии, Мексики или Швеции) — тайна, покрытая мраком. Одну из основных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего Нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.
Первоапрельские шутки разнообразны и охватывают широкий круг как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Разыграть друга на первое апреля фразой «У тебя спина белая» — казалось бы, прошлый век. Но некоторые благовещенские КВНщики именно так и делают в этот день. «Честно признаться, я не помню, чтоб на праздник первого апреля мы основательно готовились кого-то разыграть, — признается студентка и заядлая КВНщица Татьяна ЯМЩИКОВА. — Как правило, вспоминали шутки наших прадедов (смеется). То есть мы могли и кнопку на стул другу подложить, и бумажку на спину прилепить с надписью «дурак» или «пни меня». Конечно, не все это понимают и могут решить, что ты попросту неадекватен и твой юмор уже давно «умер». Но это не так. Ведь новое — это хорошо забытое старое. Тем более, к примеру, шутка в виде вылитого на голову ведра с какими-нибудь помоями вряд ли кому понравится или покажется смешной. Хотя на моей памяти есть такой человек, который в подобной ситуации ответит тебе тем же, просто посмеется и пойдет дальше. В этом деле важно учитывать, кого ты разыгрываешь. И вообще, шутка не должна быть мерзкой или пошлой. Она должна быть хорошо подготовлена и уместна».
Действительно, прежде чем сочинить шутку, нужно оценить характер «объекта» и его психологическое состояние. А потом уже сделать соответствующие выводы и решить, кого и как разыграть. Для кого-то это будет появление какого-нибудь супергероя или сказочного персонажа, а кого-то можно и «спецназом» «захватить»... Ведь розыгрыш для каждого может быть особенный. Кстати, оценить подобный сюрприз может только человек, обладающий хорошим чувством юмора. И если потенциальный разыгрываемый им не обладает, то во избежание скандала не стоит и пытаться это делать, так как ничем хорошим шутка не закончится.

Загадочный шутник

В «копилке» Татьяны Ямщиковой есть интересный случай, который произошел с ее подругой в прошлом году. «Дело в том, что моей соседке по комнате в общежитии именно первого апреля начали звонить с неизвестных номеров, — рассказывает Татьяна. — Самый первый звонок поступил, судя по голосу, от какого-то дедушки, который, даже не здороваясь, быстро выпалил: «Продайте козу!». Подруга объяснила, что никакой козы не продает, и пошутила в ответ, что в общежитии вообще таких животных держать запрещено. Ну, посмеялись, решили, что кто-то просто прикололся. Первое апреля ведь».
Но на следующий день на девушку попросту обрушился шквал звонков с просьбой продать эту несчастную козу. Причем звонящие люди даже и слушать не стали, что у «пострадавшей» на самом деле нет никакой козы. Они сразу же начинали интересоваться, сколько она стоит, сколько ей лет, в общем, задавали свои «сельскохозяйственные» вопросы. «Естественно, нам всем уже было не смешно, особенно подруге, — говорит Татьяна, — тем более, что звонки продолжались в течение недели. Подружка уже начала в прямом смысле слова паниковать и истерить. Да и мне, често признаться, это бы не понравилось, если б каждый день в течение недели с интервалом в пятнадцать, а то и менее минут меня бы доставали со странным вопросом «А вы козу продаете?».
В итоге однажды девушка не стала разговаривать вежливым голосом со звонящими, а попросту грубо выпалила: «Нет у меня никакой козы! Да откуда вы вообще мой номер взяли?». Мужчина по ту сторону трубки ответил, что в газете с объявлениями. Мысль, что произошла опечатка, у подруг сразу же отпала, так как их круг друзей — это веселые, находчивые и активные ребята. «Мы действительно считаем, что кто-то из «наших» так прикололся, заранее подал объявление, дал подружкин номер телефона, притом зная, что «свежая» газета выходит именно первого апреля, — поясняет Татьяна Ямщикова. — Только вот кто это сделал, для нас до сих пор остается загадкой».
Как правило, в День дурака, предположительно, более 70% людей собираются разыграть кого-либо из своих знакомых. Так что будьте настороже, запаситесь чувством юмора, набором «свеженьких» шуточек и забавных стишков, на розыгрыши не обижайтесь, а отвечайте ими же. В общем, веселитесь, потому что смех, как известно, продлевает жизнь.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости