Новый начальник управления внутренних дел по Амурской области Николай Аксенов дал первую пресс-конференцию

Новый начальник управления внутренних дел по Амурской области Николай Аксенов дал первую пресс-конференцию для амурских журналистов. Речь шла как о работе, так и о личной жизни главного полицейского Приамурья.

О работе

Николаю Аксенову еще предстоит познакомиться с оставленным ему прежним руководителем УВД «наследством». С 10 мая начнутся поездки в районы. Там глава полиции проведет встречи с личным составом и прием граждан.
Вопросы о кадровых перестановках Николай Аксенов комментировал осторожно. Однако отметил, что его прежний заместитель по норильскому УВД Александр Чистяков, вопреки слухам, аналогичную должность в Амурской области занимать не будет. При этом Николай Николаевич не исключил, что кто-то из его бывших коллег может приехать в Приамурье. Все кадровые перестановки начнутся только после внеочередной аттестации сотрудников УВД, которая пройдет в ближайшее время. «Надо, чтобы человек был профессионалом, качественно и честно делал свою работу», — перечислил Николай Аксенов собственные требования к сотруднику полиции.
Глава амурской полиции отметил, что каждый регион имеет свои особенности по криминогенной обстановке. Учитывая специфику Амурской области, по его мнению, надо будет особое внимание обратить на преступления в сферах незаконного оборота наркотиков, лесной промышленности, незаконной миграции.
На не самый удобный вопрос о грядущем сокращении штата амурской милиции Николай Аксенов ответил так:
— Об этом можно много говорить и рассуждать, но есть приказ президента и министра, который не обсуждается. Время покажет, насколько это оправданно. К сожалению, придется «резать по живому», увольнять людей. Тут надо взвешенно подойти. Для этого и существует аттестация.

О личном

Николай Аксенов рассказал журналистам, что пока живет в гостинице, в новом для себя городе обустроиться еще не успел. Когда перевезет в Амурскую область свою семью, главный полицейский региона еще не знает. Его жена работает начальником отдела Красноярского областного управления миграционной службы, 20-летняя дочь учится на юрфаке, а 11-летний сын — в гимназии, а еще он занимается водным поло. Кстати, именно из-за отсутствия в Амурской области этого вида спорта, сын пока отказывается переезжать в Благовещенск. А самому Николаю Аксенову амурская столица понравилась.
— Город, безусловно, более комфортный для жизни, чем Норильск, — отметил начальник амурского управления УВД. – Здесь более свежий воздух, ведь Норильск – промышленный город.
Носить форму Николай Аксенов мечтал, по его признанию, еще с детства. По примеру старшего двоюродного брата. Он был командиром воинской части, а ныне ушел в отставку и живет в Уссурийске. В работе самое важное для нового главы амурской полиции – благодарность людей. Именно с этим связан самый памятный случай для Николая Аксенова.
— Я работал еще в Минусинске оперативником. Ко мне подошел мальчик лет двенадцати и говорит: «Спасибо», — вспоминает Николай Аксенов. – За что – я так и не понял. Но меня это так окрылило, что потом на этой волне я еще преступлений двадцать раскрыл.
Спортом заниматься у нового начальника областного УВД, по его словам, времени нет. В отличие от бывшего руководителя Юрия Фокина, который хорошо играет в бильярд, Николай Аксенов этим видом спорта не занимается. Зато любит плавание и стрельбу. Не исключено, что на следующей «Лыжне России» Николай Аксенов выйдет на дистанцию. «Воздух здесь свежий – почему не побегать на лыжах», — отметил он.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости