Пить чай и не лезть в прорубь советует министр здравоохранения

Министр здравоохранения Николай Тезиков советует заниматься физической зарядкой, пить чай, а не кофе, и не лезть в прорубь. Своим взглядом, как поддерживать свое здоровье, Николай Львович поделился с нашим корреспондентом.

Медик по своей профессиональной сути, Николай Тезиков считает, что любые болезни лучше всего «профилактировать». В армии Николай Львович был командиром отдельного медицинского батальона. Если переводить на гражданские специальности - это главный врач центральной районной больницы.

- Вы лечиться в поликлинику или в платный кабинет ходите?

- А я никуда не хожу. Я занимаюсь физической зарядкой. Даже губернатор все время говорит: закаляйтесь, занимайтесь физической зарядкой, физическими упражнениями. Кроме того, он практикует моржевание. Я не рискую, так как рассматриваю это как серьезный стресс для организма. Это возможно только при специальной подготовке.

- Почему вы предпочитаете пить чай, а не кофе?

- Кофе тонизирует, а во-вторых, это не тот напиток, если уж его рассматривать с той пользы, которую каждый человек для себя пытается извлечь. Но даже к чаю - и тому должен быть дифференцированный подход: какой чай, в каком количестве. Зеленый чай позитивно влияет на весь организм. В нем есть и соответствующие дофамины, которые повышают настроение. Также чай улучшает цвет лица. В зеленом чае содержатся антиоксиданты, которые улучшают мозговое кровообращение. Многое зависит от того, как чай заваривают, как его пьют, в каком количестве и с чем - это целая культура.

- Тем, кто здоров, но по воле случая контактирует с больными людьми, можно как-то обезопасить себя? Например, делать соответствующие прививки?

- У каждого человека есть соответствующий возбудитель. Если говорить медицинским языком, то они (возбудители) являются вирулентными - способными вызывать заболевание. Когда иммунный механизм человека ослаблен (курением, алкоголем, нерегулярным питанием, стрессом и прочим), тогда проявляет себя заболевание. Если вы занимаетесь собой, своим здоровьем, то ваши риски минимизированы. У вас имеется свой защитный фон. Если вы им не занимаетесь, то, извините, вы можете «споткнуться», где угодно. И даже в абсолютно здоровом коллективе «поймать возбудитель» и дать ему развиться.

Хороший закон 323-й, который заставляет каждого сейчас переосмыслить свой имеющийся жизненный стереотип, в том числе и в плане иммунобиологической активности. Это закон об основах охраны здоровья в Российской Федерации. К примеру, если ты куришь, то зачем ты идешь лечить свои легкие, когда сам сознательно их отравляешь? Если ты выпиваешь, то зачем ты идешь к сосудистому хирургу или еще к какому-нибудь специалисту, когда ты сам эту ситуацию усугубляешь? Или если ты регулярно не питаешься, то зачем тебе лечить язвенную болезнь желудка? Она все равно у тебя будет. Я считаю абсолютно справедливым то направление, которое прописано в законе и которое подталкивает человека к тому, чтобы он думал о своем здоровье.

- Все-таки, если иногда здоровье «подводит», в обычную поликлинику обращаетесь или идете к коллегам, которым 100% доверяете?

- Ну, так вопрос не ставится. Хотя эмоциональная сторона срабатывает, поэтому, если возникает необходимость, хожу в областную клиническую больницу, поскольку там достаточно серьезные специалисты. Если говорить о поликлиниках, то они для меня все высоколиквидные - в них хорошие специалисты во всех категориях, соответствующее оборудование. Врачи внимательно относятся, во всяком случае ко мне (улыбается).

Фото lunotes.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости