В преддверии выборов в Приамурье сократилось количество кандидатов

14 октября, в один день с губернаторскими выборами, в Приамурье пройдет более 100 избирательных кампаний различного уровня. Самыми крупными из них будут выборы глав города Белогорска, Шимановского и Октябрьского районов. К дате голосования списки кандидатов в этих муниципальных образованиях заметно сократились.

Шимановский район. В предвыборной гонке за пост главы Шимановского района осталось два кандидата из четырех. Ранее баллотироваться на очередной срок по собственному желанию отказался действующий глава Шимановского района Михаил Кузьменко. Отказ в регистрации получил и заместитель главного лесничего района Александр Кобец.

В итоге в день голосования жителям района придется выбирать главу между самовыдвиженцем Еленой Сидориной, которая является заведующей молодежным отделом в районной администрации, и первым заместителем главы Шимановского района Сергеем Алипченко, выдвинутым партией «Единая Россия».

Белогорск. Стать мэром Белогорска пожелали пятеро, но ближе к выборам один кандидат вышел из предвыборной гонки. Самовыдвиженцу, военному инженеру Александру Сахоненко горизбирком отказал в регистрации.

Выбирать градоначальника белогорцам предстоит из четверых претендентов. От политических партий в бюллетене будут значиться действующий глава белогорской администрации Станислав Мелюков («Единая Россия») и депутат городского совета Борис Стрельский («Справедливая Россия»). Остальные кандидаты на кресло мэра - самовыдвиженцы: замдиректора муниципальных электротеплосетей Михаил Олейник и начальник белогорского управления МЧС Михаил Драгунов.

Октябрьский район. Поубавилось претендентов и на должность главы Октябрьского района. Из шестерых человек, заявивших на выборы, в настоящий момент осталось пятеро. Районный избирком отказал в регистрации самовыдвиженцу Владимиру Быковскому, руководителю организации коммунального сектора ООО «Марковское».

Среди тех, за кого 14 октября будут голосовать жители Октябрьского района, трое самовыдвиженцев - это депутат райсовета, инженер транспортного предприятия Анатолий Басистый, мастер участка ООО «Водоснаб» Юрий Нагорянский и директор МУП «Агропромжилкомэнерго» Евгений Косенков. Своих претендентов на кресло районного руководителя заявили только две партии: «Единая Россия» выдвинула действующего главу района Сергея Дементьева, а от ЛДПР в предвыборной гонке будет участвовать директор строительной фирмы ООО «СТК Востокстройсервис» Сергей Степин.

Благовещенск. На два свободных места в гордуме претендуют 9 человек. Довыборы в Благовещенский парламент пройдут по первому и 13-му городским округам. На первом округе борьбу будут вести Николай Рахимов (КПРФ), Семен Куценко (ЛДПР), Надежда Багрова («Единая Россия»), Евгений Дуюнов («Правое дело») и Александр Высоцкий («Справедливая Россия»).

Депутатство на 13-м округе областного центра попытаются завоевать Сергей Завьялов (ЛДПР), Константин Ельцов («Единая Россия»), Алексей Карманов («Правое дело») и Евгений Тарасюк («Справедливая Россия»).

Довыборы потребовались, когда два городских депутата прошли в Законодательное собрание Амурской области. Выбирать депутатов горожане будут 14 октября.

Кирилл ИЛЬИН

фото: ballion.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости