Благовещенцам нужно вернуть право выбора

16 июля состоялись публичные слушания по вопросу выборов мэра города. Участники слушаний высказали мнения «за» и «против» по поводу отмены прямых выборов градоначальника и введения должности сити-менеджера, закрепленных в Уставе Благовещенска летом 2010 года.

 Тогда большинство депутатов Благовещенской гордумы одобрили такие изменения. Однако не все были согласны с данным решением. Среди тех, кто тогда выступил «против», была фракция ЛДПР в городской думе, в том числе депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Абрамов. Со своей речью он обратился к участникам слушаний.

- Считаю, что то решение было абсолютно политическим. После лишения должности избранного мэра Мигули это был самый простой для руководства области выход из политического кризиса первой половины 2010 года. Самый простой, но, как оказалось, самый неудачный для жителей Благовещенска. Фактически мы стали жертвами политических амбиций высшего руководства области. Почему же так получилось?

Сама модель управления, предложенная городу вместо выборов мэра, на первый взгляд не так уж и проигрышна. Она заключалось в том, что среди достойных претендентов - опытных управленцев и хозяйственников - выбирался единственный, с которым заключался договор на управление городом. При этом планировался контроль за его деятельностью, как в течение года, так и с предоставлением им ежегодных отчетов перед депутатами городской думы.

В теории все было достаточно убедительно. Но практика внедрения новой формы городского управления показала несколько другие результаты. Процедуры отбора сити-менеджера были сведены к простой формальности.

У многих сложилось впечатление, что комиссия, проводившая отбор, 100%  состояла  либо из членов областного правительства, либо из  политически ангажированных персонажей. Такая ситуация была с обоими сити-менеджерами: прошлым и действующим. Как в таких условиях мог состояться честный выбор? Изначально был отмечен низкий уровень конкурентной среды для выбора претендентов.

По этой же схеме  в обоих случаях депутатам городской думы  была  представлена всего лишь одна кандидатура на голосование по выборам сити-менеджера.

В результате три последних года городская власть оказалась в руках людей невысокого управленческого потенциала. Все это усугубилось полной несамостоятельностью и зависимостью в принятии управленческих решений сити-менеджеров от областной власти. Вопросы дожидались своего решения на столе областных чиновников. Отсутствовала оперативность в принятии городских решений. Никогда еще исполнительная власть в городе не была столь беспомощна и неэффективна.

Такая модель управления городом окончательно разрушила принципы и законы местного самоуправления. Я уверен, это основная проблема в постигших город неудачах.

Конечно, в этой ситуации был очевиден конфликт новых городских управленцев и депутатов городской думы. И этот конфликт случился. Но я считаю, что  это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Городская дума и существует как отдельная ветвь муниципальной власти, реализуя принцип  разделения властей. Она и обязана объективно критиковать исполнительную власть от имени жителей, избравших ее.

Считаю, что данные изменения в Устав города необходимо поддержать. Надо вернуть горожанам право избирать себе исполнительную власть.

Сейчас большинство граждан не верят, что от них может что-то зависеть в принятии решений. Люди не ходят на выборы, проявляя   пассивность и равнодушие. Возврат прямых выборов мэра - это шаг в сторону пробуждения инициативы граждан, участия людей в управлении собственной жизнью, формирования гражданского общества.

Кроме того, важно не только вернуть право выбора благовещенцам, но и правильно это сделать.

Считаю, что возвращенные выборы мэра должны пройти в конкурентной среде, с участием всех возможных кандидатов в градоначальники. Поэтому вариант проведения выборов мэра в ноябре текущего года категорически неприемлем. Принять изменения в Устав считаю необходимым  немедленно, с соблюдением всех процедур. Но полноценные выборы  провести через год с небольшим, в сентябре 2014 года. Совместно  с выборами депутатов городской думы нового созыва.

Это время позволит проявить себя всем возможным кандидатам, подготовит горожан к принятию осознанных  решений на выборах.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости