Благовещенец побывал на трассе "Формулы-1" в сочинском олимпийском парке

Благовещенец Алексей Щербаков совершенно неожиданно для самого себя оказался на трассе «Формулы-1» в Сочи и посмотрел, как идет подготовка к первому в истории российскому этапу самых престижных в мире автогонок.

В октябре в Сочи пройдет очередной этап «Формулы-1». Житель Благовещенска Алексей Щербаков побывал на трассе, которая примет первый в истории Гран-При России, и оценил масштабы объекта и предстоящего события. «Честно говоря, на «Сочи Автодроме» я оказался совершенно случайно, - рассказывает Алексей. - Я ездил к родственникам в Ростов, и они предложили поехать на море, в Макопсе. Это курортный поселок на море. А там мне предложили поехать еще и в сочинский Олимпийский парк, потому что он находится неподалеку. Когда мы туда прибыли, то, честно говоря, я своим глазам не поверил. Я знаю, что там олимпийские объекты, но увидел и то, чего не ожидал - трибуны, трассу и баннер со схемой трассы и надписью «Формула-1». Муж моей сестры тоже удивился, говорит: «А это точно «Формула-1», не российские какие-то гонки?» Я за «Формулой-1» стараюсь следить и краем уха как-то слышал, что в России будет строиться трасса, на которой проведут один из этапов. Но когда я ехал в Сочи, еще не знал, что трасса практически готова. И когда был там, на автодроме уже шли последние приготовления: сама трасса уже готова, доделывали какие-то «косметические» мелочи».

Гонка Гран-При России пройдет здесь 12 октября. А 11 октября ей будет предшествовать квалификация: то есть заезды, по итогам которых гонщики разыграют места на старте гонки. 10 октября пройдут свободные прокатки -  накануне соревнований гонщики и их команды будут «тестировать» трассу и «подгонять» свои болиды под условия автодрома и погоды: кстати, последнее очень важно, потому что от температуры воздуха и асфальта, от наличия или отсутствия осадков зависит очень многое. На эти три дня продается единый билет.

На автодроме есть несколько трибун. На главную трибуну, которая расположена вдоль стартовой и финишной линии, - самые дорогие билеты. Именно там имеются «вип-места»: в ложу Platinum A билеты, по данным официального сайта автодрома, стоят 162 тысячи рублей, на Silver A - 129,6 тысячи, а на Silver В - 108 тысяч. Также на главной трибуне есть «обычные» места: по данным сайта автодрома, билеты туда стоят от 23 до 30,5 тысяч рублей, и некоторые еще можно купить, а вот на сайте самой «Формулы-1» уже все билеты на эту трибуну проданы. На прочие трибуны билеты стоят, по данным этих двух сайтов, от 11 до 19 тысяч рублей, но самые недорогие уже распроданы. Самый дешевый вариант получить трехдневный допуск к Гран-При России стоил 5 тысяч - речь идет о «зонах свободного размещения», то есть на травянистых холмах. Но билеты туда были раскуплены сразу, как поступили в продажу.

Трем дням уикенда предшествует еще и четверг, 9 октября. На этот день продается отдельный билет (500 рублей): в программе - прогулка по стартовой и финишной прямой и возможность увидеть предстартовую подготовку пилотов и болидов. И, если повезет, у кого-то взять автограф или даже сфотографироваться с участниками. «Могу сказать, что российские болельщики «Формулы-1» могут, действительно, ликовать, потому что это грандиозное событие. Очень приятно, что в нашей стране будет проходить один из этапов, - считает Алексей Щербаков. - Побывав там, я заинтересовался, много читал про саму стройку, про саму трассу. Трасса, на самом деле, уникальная. Она на первых порах, конечно, не будет конкурировать ни с Барселоной, ни с Шанхаем, ни с Монако, но эксперты считают, что она очень интересная».

И действительно - автодром расположен вокруг олимпийского парка, где проходили основные события сочинской Зимней олимпиады. Стартовав и преодолев первый поворот, гонщики пронесутся на огромной скорости мимо дворца зимнего спорта «Айсберг» (он будет справа от них, а слева - чуть поодаль - главный стадион Олимпиады «Фишт»).

В рамках гонки машины также практически полностью объедут по окружности Олимпийскую площадь - ту самую, где горел огонь сочинской Олимпиады. Миновав ее, они проедут между ледовой ареной «Шайба» и ледяным дворцом «Большой», обогнув который пилоты пронесутся мимо керлингового центра «Ледяной Куб», а затем вывернут к конькобежному центру «Адлер-арена».

Дистанцию с 18 поворотами и длиной в 5853 метра гонщикам предстоит преодолеть 53 раза - именно столько кругов предусматривает регламент Гран-При России. «Самим гонщикам, наверное, будет не до того, чтобы наблюдать за этими олимпийскими достопримечательностями во время гонки, но для зрителей - это очень красиво», - считает Алексей.

Отметим, что в гонках участвует и россиянин - молодой и перспективный гонщик Даниил Квят выступает за команду Toro Rosso.

Фото предоставлено Алексеем Щербаковым, скриншот с сайта sochiautodrom.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.