Валютные кульбиты встряхнули амурский рынок недвижимости

Валютные кульбиты встряхнули амурский рынок недвижимости. Амурчане начали активно покупать квартиры, а застройщики - поднимать цены на квадратные метры жилья.

Затишье перед бурей

Как отмечают риелторы, на амурском рынке жилья оживление. Рост спроса на недвижимость специалисты связывают с нестабильным валютным тандемом «сильный доллар» - «слабый рубль», а также с повышением ставок по ипотечному кредитованию. Как утверждают эксперты, желающих обзавестись квадратными метрами в областном центре стало на 20% больше.

- Рынок недвижимости активно движется вперед, - рассказывает директор агентства недвижимости «Инвест» Давид АСАТРЯН. - Я бы не сказал, что в летний период на рынке было затишье, квартиры покупали, но не так активно, как сейчас. Оживление продаж началось в сентябре и продолжается до сих пор. Рост спроса на квартиры лично я связываю с тем, что люди видят происходящую ситуацию и понимают, что цены у нас завязаны на долларе. Я не думаю, что валютные колебания здесь основополагающий фактор, но в некоторой степени и они подстегнули к действиям амурского потребителя. В Благовещенске много людей, кто хочет купить жилье, но по финансовым соображениям пока не может этого сделать.

Кстати, подобрать себе обычную однокомнатную квартиру без претензий в Благовещенске можно и сегодня. Однако очень хорошую и недорогую «однушку» - весьма проблематично. В среднем цена квадратного метра в новостройке начинается от 55 тысяч рублей за квадратный метр. Столько примерно будет стоить «квадрат» в квартире большой площади. В тех квартирах, что поменьше, и метры подороже.

- Оживление рынка недвижимости есть, но я бы сказал, что оно традиционное в этот период времени и связано с временем года, обычно осенью наибольший спрос на квартиры. Кроме того, значительное падение рубля также заставляет людей задумываться о вложениях в недвижимость, - считает руководитель агентства недвижимости «Гарантия»

Виталий ЗЛОЧЕВСКИЙ. - Я думаю, реакцию на это валютное событие мы еще получим в ближайшее время. И еще. Цены на недвижимость у нас в рублях, поэтому люди пока этим особо не озабочены. Но у меня есть пара клиентов, которые уже пожелали выставить на продажу квартиры в долларах.

Что касается общей ситуации на вторичном рынке жилья, то здесь все по-старому: спрос не превышает предложение. В амурских агентствах недвижимости рост спроса на вторичное жилье не заметили. Сейчас в Благовещенске квартиры «с историей» риелторы продают от 59 до 62 тысяч рублей за «квадрат».

По данным Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, на всем протяжении года первичный рынок жилья был стабильным. А вот цена квадратного метра на вторичном рынке росла более быстрыми темпами - на 1,3% и на 8,1%. По оценкам Амурстата, средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке составила 63 тысячи рублей, на вторичном - 49 тысяч.

Между тем с 1 ноября амурские застройщики приподняли цены на квадратные метры.

- Как минимум три застройщика подняли цены на 1,5-2 тысячи рублей за квадратный метр. Повышение стоимости жилья застройщики объясняют двумя факторами: повышающимся курсом доллара и юаня и высокой степенью готовности домов, - рассказала главный редактор газеты «Квартирьер» Светлана ВАКУЛОВИЧ. - Осенью у нас традиционно начинают сдавать дома в эксплуатацию. Основная сдача объектов приходится на декабрь, а чем выше степень готовности дома, тем выше стоимость квадрата. К примеру, в сентябре в Благовещенске сдали несколько новостроек в эксплуатацию. И сейчас к сдаче готовится несколько зданий. Поэтому цены растут.

Дорогая ипотека

По мнению специалистов, скорого понижения цен на «квадратные метры» ждать не следует. Нет предпосылок. Напомним, цена на недвижимость падала несколько лет назад, когда в Приамурье закрылась губернаторская программа по субсидированию процентной ставки, и, как следствие, люди перестали брать ипотеку. Сейчас, наоборот, объемы ипотечных продаж растут.

Сегодня застройщики четко говорят: 80% всех сделок проходит по ипотеке. И процент этот не падает. А к Новому году доля ипотечников среди покупателей квартир будет только увеличиваться.

Между тем ипотека растет и дорожает. С 5 ноября Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%. Аналитики прогнозируют: средние ставки могут вырасти до 14%. Информационно подкованное население уже прослышало об ипотечном повышении и спешит оформить ипотеку на прежних условиях.

- Тем, кто только решает для себя, нужно брать ему ипотеку или нет, необходимо определяться быстрее, - считает Виталий Злочевский. - Во всяком случае необходимо получить хотя бы положительное решение кредитного комитета. На сегодняшний день ставки по ипотеке не успели среагировать на изменение ставок рефинансирования. Мы знаем, что 31 октября на заседании Центробанка РФ ключевую ставку повысили на 1,5%. Соответственно банки, возможно, сейчас поднимут стоимость ипотечных кредитов, и, как следствие, могут ужесточить правила их выдачи, а в итоге уменьшится количество людей, которые реально смогут взять ипотеку. Поэтому думать нужно быстрее...

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости