Олег Имамеев: «Вещи разрушаются, воспоминания остаются»

Нашему поколению выпала великая честь увидеть и узнать людей, которые вынесли на своих плечах тяготы войны, защитили нашу страну, завоевали Победу. У нас есть возможность услышать их воспоминания, выразить им признание и благодарность за то, что живем под мирным небом. И наш долг - сделать так, чтобы эти люди не чувствовали себя одинокими. Такого мнения придерживается депутат городской думы Благовещенска, руководитель группы компаний «САР» Олег ИМАМЕЕВ.

В семье Олега Имамеева по дорогам войны прошли два деда. До самой Победы. Но здоровье, подорванное войной, не позволило им в мирное время дожить до рождения внука. Поэтому истории своих дедов он, к своему большому сожалению, узнавал не от них, а от родителей и родственников. Вспоминает, что в то время в его семье, как и во многих других, было не принято обсуждать подобные темы. Считалось, что защита Родины - это долг, а  не заслуга. Поэтому, несмотря на все многочисленные расспросы, удалось восстановить лишь отдельные эпизоды. Дед по линии отца Юсуп Имамеев на фронте получил два ранения, долго лечился в госпиталях, умер в 1961 году. Более внуку о нем ничего неизвестно.

Биография деда по материнской линии немного больше: Степан Федорович Шевелев родился в 1905 году, а в 1939-м его забрали в армию на советско-финский конфликт. Там погибло много советских солдат. (Ряд историков относит этот конфликт к началу Второй мировой войны.) Также в 1939-м году деда перекинули в составе группы войск на советско-польский конфликт. Тогда с  Запада Польшу оккупировала Германия, а с Востока на польские земли по пакту о ненападении зашла наша страна. Позже войска, в которых числился дед, были переброшены в район Карельского полуострова, а потом на фронт. Известно, что Степан Федорович был участником битвы на Курской дуге. А в 1943 году семья получила на него похоронку, где сообщалось, что геройски погиб в бою. Позже выяснилось, что бойца похоронили ошибочно. Когда после боя собирали убитых и раненых, его не нашли, но почему-то записали в списки погибших и отправили скорбную весть родным. А на следующий день на освобожденной территории санитары обнаружили раненого бойца. Его контузило от разорвавшегося рядом снаряда и засыпало землей.  В госпитале лечили долго. После выписки он догнал свой полк (в то время это было редкостью - обычно после лечения бойцов распределяли в другие войсковые части), в его составе воевал и дальше. Великую Победу в 1945-м встретил в Венгрии. Всю войну Степан Федорович прошел обычным солдатом пехоты. Был награжден медалями «За взятие Будапешта», «За отвагу». К слову, бабушка долго хранила и ту ошибочную похоронку, как памятный документ о героизме своего мужа. Но тогда не было возможности сделать копию, и бумажный листочек через годы просто рассыпался.

- Многие вещи разрушаются со временем, но остаются воспоминания, - отмечает Олег Имамеев. - Как долго они будут жить, сегодня во многом зависит от нас. Недавно я был неприятно удивлен тем, что  некоторые взрослые люди не знают дат - 22 июня и 9 мая, которые для нас всегда были особенными. Еще видел учебник, где истории Великой Отечественной войны отведено всего три листика. Мы в школе подробно изучали ее целый год, знали все ключевые битвы, героев. Пожалуй, это естественно, что со временем что-то меняется. Что греха таить, разве мы много знаем о  Гражданской войне, о Первой мировой войне? Какие-то эпизоды. А ведь это тоже наша история. Наверное, яркую память о каких-либо событиях хранит два-три поколения, а потом что-то стирается, притупляются боль и переживания, уходят очевидцы. Но в наших силах сделать так, чтобы следующие поколения - наши дети и внуки - знали свою историю и бережно относились к ней. Своим детям я обязательно все это донесу. Младший сын еще мал для таких рассказов, но старший знает, что мои деды, а его прадеды воевали в Великую Отечественную войну за наши мир и свободу.

- Как депутат гордумы Благовещенска вы ведете работу с ветеранами?

- Это не связано с моим депутатством. Работа с ветеранами была и раньше. Я и многие мои коллеги получили советское воспитание, которое основывалось на принципах уважения и почитания ветеранов войны. И мы понимаем, что это естественно оказывать помощь людям, которые сделали для нас такое великое дело, дали путевку в будущее. К сожалению, с каждым годом ветеранов остается  меньше и меньше. Сегодня все они в преклонном возрасте. Даже те, кто мальчишками уходили на фронт.

- Олег Гатауллович, что пожелаете участникам войны в 70-летие Победы?

- Внимания и заботы! Вспоминаю ветерана - мы его навещали, поздравляли с праздниками. Он столько всего пережил на войне! К старости ослеп, очень плохо слышал. Дочка у него уже сама стала бабушкой, другие дети разъехались. И, проведывая его, каждый раз я понимал, как ему одиноко. Он мог часами рассказывать мне про войну. Ему было так приятно, что его слушают, и он может поделиться своими тяжелыми и радостными воспоминаниями. Он ими жил. Помнил лица своих фронтовых друзей, которые погибли еще вначале войны. Помнил, как они вместе пили чай, разговаривали, курили самокрутки. А потом ребята не вернулись с поля боя. Но они часто  приходили к нему во сне. Представляете, как это тяжело - все переживать снова и снова? Люди остаются одинокими порой в силу объективных причин: стареют, с ними некому сидеть каждый день, держать их за руку. А им нужны именно внимание и забота. Мне кажется, что для наших ветеранов это самое страшное - остаться один на один со своими воспоминаниями, уйти, не поделившись тем опытом, той памятью и болью, которая у них осталась. И наш долг - окружить их вниманием и заботой, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! От всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы! Желаю вам здоровья, долгих лет, много поводов для радости, любви, уважения, внимания и заботы от родных людей, детей, внуков, правнуков! Пусть они будут достойным продолжением вашего славного рода, чтут свою историю и бережно относятся к вашим воспоминаниям!

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости