Артисты «Амурской осени» поделились личным с жителями Приамурья

В Приамурье проходят творческие встречи с артистами фестиваля кино и театра «Амурская осень - 2015». Одним из первых звездный десант принял Благовещенский район - в селах Марково и Грибское побывали Зинаида Кириенко, Аристарх Ливанов и Татьяна Конюхова. Легенды кинематографа рассказали амурчанам о личных переживаниях и планах
на будущее и успели побывать на марковской погранзаставе.

Артистическое трио посетило амурские села 5 сентября. Напомним, что 13-й Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» в этом году начался на неделю раньше церемонии открытия, которая состоится 12 сентября в Общественно-культурном центре Благовещенска. Первые 15 артистов во главе с президентом фестиваля Сергеем Новожиловым прибыли в Благовещенск уже 4 сентября. За эту неделю любимцы публики побывают в различных районах Приамурья с концертами  и творческими встречами.

«Светские дамы советского производства»

Так шутливо окрестил своих двух спутниц по актерскому цеху Аристарх Ливанов. На счету у народного артиста РФ, лауреата Государственной премии, советского и российского актера порядка 110 картин и около 80 театральных постановок. Как признался зрителю Аристарх Евгеньевич, у каждого артиста есть своя тема, в том числе и у него.

- Моя тема служения отчизне шагнула со мной из театра на экран. Мне довелось играть и красноармейцев, и белогвардейцев, хотя, по признанию зрителей, последние у меня получались лучше, - поведал актер. - Но моя лучшая роль на сегодня - роль дедушки. Буквально до фестиваля в Приамурье был с выступлениями на Сахалине, но специально вернулся домой увидеться с внучкой. И только уже потом отправился к вам.

Всенародный любимец на этот раз пел романсы и декламировал стихи Всеволода Тарковского и Михаила Лермонтова. Кстати, с русским классиком у него связаны особые воспоминания. Как рассказал артист, в свое время именно Михаил Юрьевич стал «крестным» семьи родителей Ливанова. В далеком 1944 году в госпитале мама звезды совесткого кино - лейтенант медслужбы - увидела читающего отрывок из «Мцыри» отца на сцене и поняла:  он! С тех пор родители не расставались и прожили в любви и согласии 64 года, а творчество Лермонтова навсегда заняло особое место в жизни Аристарха Евгеньевича.

«Не могу остановиться!»

Сорвала бурные аплодисменты зрителей представленная селянам как «просто Танюша»  Татьяна Конюхова. Народная артистка РСФСР, награжденная орденом «Знак Почета» и снявшаяся более чем в 60 киноработах, Татьяна Георгиевна, у которой роман с актерской профессией затянулся на 54 года, подкупила присутствовавших открытостью и доброжелательностью. Чего стоило только ее признание в любви к зрителям, облеченное в бессмертные пушкинские строки: «Я вас люблю, хоть я бешусь». На поверку оказалось, что знаменитость одинаково блестяще и читает стихи, и поет, и даже танцует. А уж как вдохновенно Татьяна Конюхова рассказывала о вехах своей трудовой деятельности на экране и в жизни!  В ее памяти и буйствующий красками май 1945 года, и фиаско при озвучивании первой картины, и как она попросилась остаться на второй год на втором курсе кинематографического института.

Сегодня 85-летняя актриса преподает в одном из актерских вузов и не собирается на покой. «Через 15 лет мне будет сто, но я надеюсь, что буду продолжать жить полнокровной жизнью. Я не могу остановиться!» - подытожила свое выступление актриса.

«Поцелуи - дело интимное»

Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии Зинаида Кириенко особо запомнилась зрителю ролями Натальи из «Тихого Дона» и Ефросиньи в «Любви земной». Ее смело можно назвать любимым и почетным завсегдатаем «Амурской осени» - Зинаида Михайловна не единожды становилась участницей амурского открытого кинофестиваля. 

Звезда экрана не только рассказала о своей творческой судьбе, сопровождая видеоряд отрывков из своих  картин пояснениями,  но и непринужденно общалась со зрителями, перемежая шутливыми замечаниями свои щемящие сердце номера. Пришедшие на встречу узнали, что целоваться на экране артистке никогда не нравилось. «Понимаете, я считаю это дело тонким, интимным и против воли даже недопустимым», - заметила артистка.

Вплетая в занимательный рассказ зарисовки из своей жизни, Зинаида Кириенко не преминула подчеркнуть, что, несмотря на успешную карьеру, личное счастье у нее было на первом месте. «Ничего важнее семейного счастья нет! - уверена звезда. - Когда в доме лад, тогда все получается, уж поверьте моему опыту».

К слову сказать, трех мэтров нашего кинематографа не обескуражили даже накладки со звуком в Грибском. Артисты на ходу заменили свои номера и с блеском исполнили их зрителям, сорвав оглушительные апплодисменты.

А уже после всех выступлений возрастные актеры покорили присутствовавших импровизированным капустником в неформальной обстановке. Правильно говорят, что возраст - это не данные в паспорте, а состояние души!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости