Видеоголосование впервые пройдет в Приамурье

В Приамурье начались подготовительные работы по оборудованию избирательных участков веб-камерами. В регионе 782 избирательных участка, и почти в 450-ти из них аппараты установят специалисты Ростелекома. Участки, расположенные в труднодоступных районах, будут оснащать операторы сотовой и спутниковой связи. На днях в область должно поступить около 1500 камер. Каждый пункт получит по два «видеоглаза».

54 камеры ждут в Благовещенском районе. Тест оборудования планируется провести к 16 февраля. В день выборов президента жители района смогут в режиме онлайн следить за тем, что происходит на избирательных участках. На сайте облизбиркома разместят специальную ссылку. Прямая трансляция стартует 4 марта с 8 часов утра вместе с открытием пунктов голосования. Завершится показ в 8 часов вечера. Интернет-вещание продлится 5 марта с 9 часов утра по амурскому времени. К этому моменту закроется последний избирательный участок в стране.

4 марта жителям Благовещенского района предстоят четырех-уровневые выборы – выборы Президента РФ, народных депутатов местного сельского Совета, парламентариев районного Совета. Также в Усть-Ивановском и Гродековском сельсоветах будут выбирать новых глав.

- На сегодняшний день все кандидаты прошли регистрацию, идет подготовка избирательных участков, - говорит председатель Территориальной избирательной комиссии Благовещенского района Ольга Сычева. – Их также 27, но в некоторых селах изменится местоположение участков. Каждый будет оборудован видеокамерой, установлены прозрачные урны.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости