Юбилейный «АмурЭкспоФорум» пройдет в Приамурье

7-9 июня в Благовещенске пройдет «АмурЭкспоФорум» - одна из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе международных выставок-ярмарок. Благовещенский район, впервые заявивший о себе в 2011-м, к мероприятию готовится с размахом.

В этом году почти в 3 раза увеличена площадь экспозиции Благовещенского района – 40 «квадратов» против 15 прошлогодних. На них развернутся мини-кафе и проект первого на Дальнем Востоке агропарка. Впервые будут представлены немецкие технологии  производства пенобетона для быстровозводимого жилья и технологии по выращиванию экологически чистых лекарственных трав.

В этом году на «АмурЭкспоФоруме» Благовещенский район представят пять участников: индивидуальный предприниматель Надежда Дурманова (товарный знак ООО «55»), ОАО «Агропромышленный парк «Чигиринский»» (генеральный директор Валентин Платонов), МУП «Дорремстрой»  (директор Антон Анатольевич Филипченко), КФХ «С.Е.В.» (руководитель Евгений Соколовский) и «Истоки» (руководитель Татьяна Яковлева).

- Первая международная Амурская ярмарка состоялась в 1992 году, участниками которой стали более 420 предприятий, российских и зарубежных компаний.  В этом году выставочно-ярмарочной деятельности ОАО «Амурская ярмарка» - 20 лет, а сама выставка-ярмарка – 35-я,  - говорит заместитель генерального директора ОАО «Амурская ярмарка» Татьяна Телюк. - Поэтому подготовку к юбилейному году начали рано, еще в ноябре 2011 года.

На 12 апреля было официально оформлено уже свыше 150 заявок, отметила Татьяна Николаевна. Среди участников - Москва, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, много представительств из центральных регионов России. Из зарубежных участников очень большую экспозицию заказал Хэйхэ и его округа. Поступают заявки от администраций муниципальных субъектов: Шимановск, Благовещенск и Благовещенский район, Райчихинск, Тында, Белогорск и другие, готовят коллективные экспозиции амурские министерства и управления.

Планирует принять участие правительство Республики Саха (Якутия). Их экспозиции продуктов питания, ювелирных изделий стали уже традиционными. Вниманию гостей и участников выставки-ярмарки будет представлена большая экспозиция автомобилей и техники. Панорамную экспозицию к юбилею «От выставки до выставки» готовит Амурский краеведческий музей - история участия амурчан в различных выставках, начиная с 19 века.

Экспозиции развернутся по трем тематическим направлениям: «Тех экспо» – специализированная выставка-ярмарка (транспорт, энергетика, недра, инженерно-техническое оборудование, инвестиционные проекты, тематические экспозиции); «Туризм и Отдых» – специализированная выставка-ярмарка (турфирмы, предприятия отдыха и оздоровления, товары и услуги для туризма и спорта, краеведение, народные промыслы); «АмурБизнес» – универсальная выставка-ярмарка (пищепереработка, индустрия здоровья, ювелирный салон, услуги).

В рамках выставки пройдут  тематические конференции и семинары, «круглые столы» для специалистов, профессиональные консультации, презентации фирм-участниц. И, конечно же, традиционно состоится конкурс «Медаль Амурской ярмарки».

Планируется, что в этом году Благовещенский район впервые номинирует на медаль эксклюзивные продукты питания. К слову, первое участие в выставке-ярмарке в прошлом году  уже принесло району победу. «Золотыми» признаны вешенки «Амурских грибных технологий» из  села Игнатьева, а саму комплексную экспозицию в казачьем стиле и вареники с вишней лично оценил амурский губернатор.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости