На мастер-классе школьники «выращивали» гвоздики и создавали украшения

Уже не первый год районный центр детского творчества проводит своеобразные курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному искусству для ребятишек Благовещенского района. В этом году 39 школьников из 7 сел Благовещенского района стали участниками мастер-класса «Праздник детства».

«Рукастики»

По словам директора районного центра детского творчества Ирины Безродных, около 440 ребятишек по всему Благовещенскому району занимаются в изостудиях и кружках декоративно - прикладного искусства. «В этом году на мастер - класс съехались «рукастики»  -  призеры  районных, областных и всероссийских мероприятий по декоративно - прикладному искусству, - поясняет Ирина Борисовна. -  На четырех секциях ребята смогут не только познакомиться с новыми техниками, но даже смастерить свой «эксклюзив».

К слову сказать, в фойе марковской школы, где проходил мастер - класс,  можно было лицезреть работы юных мастеров, выполненных в техниках ковроткачества, квилинга, вышивке крестиком, плетения бисером и даже лекажура.  

Как рассказала Ирина Борисовна, каждый год секции мастер - класса разные, следовательно, и техники, представляемые педагогами, тоже. «Нам неинтересно предлагать из года в год одно и то же, - поясняет директор районного центра детского творчества. - Ведь на  таких мероприятиях учатся новому не только дети, но и педагоги, перенимая опыт других преподавателей».

Гвоздики для ветеранов

Открываю дверь в секцию с надписью «Открытка» и сразу окунаюсь в атмосферу заправской чертежной мастерской — на доске виднеются расчеты, а «бойцы» декоративно - прикладного искусства, вооружившись линейками и карандашами, кропотливо отмеряют заданные сантиметры. Главный «идеолог» работ Татьяна Аленишкина уверяет, что через полчаса в руках у каждого «очумельца» (от словосочетания «очень умелый») будет открытка с «секретом» - складывающимися картинками.

В секции  «Красота своими руками» дети стайкой собрались около стола и завороженно следят за  руками Елены Беловой. Педагог - искусница из марковской школы  учит подопечных «цветочным» премудростям — как из гофрированной бумаги сотворить чудо — гвоздики. «Мы решили, что к празднику 9 Мая порадуем ветеранов своими работами, - поясняет Елена Николаевна.  -  Это наша своеобразная дань памяти участникам тех страшных событий».

На секции «Торцевание» школьники вместе с педагогом Еленой Тереховой постигали азы этой техники. Было интересно наблюдать, как на глазах рождались знаки Победы - ребята сначала «надевали» квадратики цветной бумаги на стержень, а затем закрепляли их на пластилине торцом вниз.

Два в одном

По признанию  руководителя секции «Пластика» Натальи Мачехиной, у нее как такового хобби нет. «Я счастливая, - смеется моя собеседница. - Потому что моя работа и есть хобби. Так сказать, два в одном...» Уже седьмой год, как Наталья Анатольевна старается своими рукотворными «шедеврами» сделать мир ярче и веселее. Изучит одну технику — поделится с ребятишками или другими наставниками, и так до бесконечности.

Есть у «рукастого» педагога и свои техники-«любимчики». Это прежде всего батик - роспись по шелку - и недавно появившееся увлечение - скрапбукинг.  Это вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении фотоальбомов, праздничных упаковок и открыток с помощью фотоколлажей и спецприбамбасов. На этот раз педагог предложила ребятам поработать с пластикой — мягким материалом, при термальной обработке превращающимся в пластмассу. Здесь уж ребята включили свою фантазию на полную мощь: одни «пекли» тортики, другие «выращивали» цветы, третьи мастерили дизайнерские браслеты. «Знаете, мы — педагоги-прикладники учимся всю жизнь, - подытоживает Наталья Анатольевна.  - А затем делимся знаниями с другими — ведь столько красивого можно сделать своими руками!»
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости