Амурчанка ждала Светлану Тома 30 лет

«Фотодосье» на звезд «Амурской осени» собрала жительница Благовещенского района

Валентина Смородникова из села Чигири удивила знаменитую на весь мир киноцыганку Раду фотографией 1983 года.

Трепетная встреча кинодивы с поклонницей со стажем в 30 лет состоялась накануне в местном Доме культуры. В рамках кинофестиваля бесплатный творческий вечер для чигиринцев дали «4-кратная» киноцыганка Светлана Тома,  обладатель титула «Глас ангельский России» композитор Николай Романов и режиссер фильма «Юнкера» Игорь Черницкий.

Три года подряд участники фестиваля театра и кино «Амурская осень» бесплатно давали творческие вечера жителям Благовещенского района в клубе села Марково. В этом году «место встречи» изменили, пригласив артистов в Дом культуры центрального села района. Однако, к удивлению знаменитых гостей, зрительный зал практически наполовину оказался пустым. Данный факт откровенно озадачил режиссера Игоря Черницкого, снявшего фильм по мотивам повестей Куприна, а также сыгравшего в картинах «Батальоны просят огня» и «Макар-следопыт».

Зрители пристально всматривались в лица Игоря Черницкого и Николая Романова, в надежде узнать знакомые черты – изначально представители украинского кинематографа еще «не примелькались» на российском экране. Впрочем, это не мешало селянам подпевать режиссеру и композитору, сыгравших в фильме «Юнкера», лиричные народные украинские песни. «Вам тоже надо звание «Ангельского голоса России» присвоить!» - восторгались селянки музыкальными талантами Игоря Черницкого. Несмолкаемыми аплодисментами «держали» зрители Николая Романова, исполнившего «Юнкер-вальс» - главную музыкальную тему фильма «Юнкера». Николай выступил композитором кинопостановки, а Игорь – срежиссировал фильм, а также написал текст вальса.

Как завороженные следили зрители за каждым жестом актрисы Светланы Тома. Урожденная молдаванка, путь в кино которой начался с троллейбусной остановки по дороге на вступительные курсы юрфака, сыграла более чем в 50 картинах. В этот сентябрьский вечер Светлана декламировала стихи и пела исключительно о любви. Впрочем, о чем еще может петь исполнительница главной роли в фильме 1976 года «Табор уходит в небо», получившем прокат в 120 государствах мира. В 46-ти странах Светлана Андреевна присутствовала на премьере картины лично.

- Сниматься в сцене «ню» было сложно – интимный момент, - делится Светлана Андреевна. Впрочем, по отчеству актрису называть язык не поворачивается: в свои 66 лет она благодаря зарядке, 30-летнему вегетарианству и следованию заповедям божьим выглядит на 35.

- Несмотря на то, что на площадке во время съемок – только оператор, режиссер и партнер по картине, переломить осознание, что это будет на всеобщем обозрении, непросто. Кстати, во многих странах на фильм из-за моей обнаженной груди уже в то время существовал возрастной ценз. Например, в Индии на картину пускали с 14 лет, в Европе – с 18-ти. Переживали, что в Союзе «обнаженку» могут запретить.  

…Жительница села Чигири, председатель местного женсовета Валентина Семеновна Смородникова ждала встречи с актрисой с волнением. Это – первое «живое» общение с кинозвездой в жизни селянки. Как поделилась поклонница таланта Светланы Тома, она с 80-х собирает фотографии актеров отечественного кино.

- Раньше в киосках Союзпечати фото продавали, так я скупила на 4 альбома! - показывает «фотодосье» Валентина Семеновна. – Сколько снимков – и не знаю, не считала. Много!  Подарила альбом 9-летней внучке – ей очень понравился. Вы бы видели, какая там первая жена Тихонова Мордюкова!!! А Кваши какие фото красивые! А Пороховщиков… Я их всех знаю и люблю!

Альбом с фотографией Светланы Тома украсил автограф актрисы, а также фото в память о знаменательном вечере. В свою очередь Валентина Семеновна презентовала Светлане сувенир – слоника, экземпляр из своей еще одной удивительной коллекции.  

Наталья Истомина

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости